Научно-методический совет: презентация новых проектов

На заседании Научно-методического совета СОКМ, которое состоялось 24 апреля, коллеги представили новые выставочные и виртуальные проекты.

Заведующий Музеем истории и археологии Урала Константин Николаевич Аникин презентовал концепцию нового интерактивного пространства в цокольном этаже здания на Ленина, 69/10, которое сотрудники музея планируют открыть для посетителей уже к ближайшей акции «Ночь музеев». Планируется, что в отремонтированных помещениях развернутся мастер-классы по экспериментальной археологии, книжные презентации и лекторий. О визуальном образе будущих залов рассказала главный научный сотрудник музея Любовь Аркадьевна Двинских, в том числе опираясь на успешный опыт дизайн-решений московских ГУМа, Третьяковской галереи и других популярных площадок. Не исключено, например, что цокольный этаж Музея истории и археологии Урала украсят витражи и бюст Ф. Э. Дзержинского.

Новый передвижной выставочный проект «Уральская природа в сказах П. П. Бажова» представила заведующая Музеем природы Елена Сергеевна Скурыхина. Она подробно рассказала об этапах создания выставки, показала макеты витрин и специально созданные для них артефакты. Особенный интерес коллег вызвал и проведенный сотрудниками музея скрупулезный контент-анализ бажовских сказов, в которых встречается множество названий растений и животных.

Заместитель генерального директора СОКМ по информационным технологиям и связям с общественностью Виталий Викторович Сумин более развернуто презентовал виртуальный проект «Манси Пелыма в начале XX века. Фотографии земского врача Э. М. Сенкевича». Участники Научно-методического совета, знакомые с этим проектом ранее, оценили результаты проделанной за последние месяцы работы и внесли предложения для его дальнейшего воплощения.