Наука

Научно-методический совет: планы на выставки, медаль им. Н.К. Чупина и 40 лет археологии в музее

6 февраля состоялось первое заседание Научно-методического совета СОКМ в 2018 году в расширенном составе – с заведующими филиалами музея в Свердловской области.

Заседание открыло выступление заместителя генерального директора СОКМ по музейным проектам и филиалам Владимира Петровича Быкодорова «О планировании экспозиционно-выставочной работы на 2018 год». Коллеги обсудили предложения по организации временных мини-выставок и увеличению количества передвижных выставочных проектов (в том числе в школах). Планируется, что в течение 2018 года на площадках Свердловского областного краеведческого музея развернутся более 600 выставок.

Традиционный вопрос, который входит в февральскую повестку Научно-методического совета, – присуждение медали имени Н.К. Чупина. Кандидатуры потенциальных медалистов (согласно поступившим заявкам) озвучила заместитель генерального директора СОКМ по научной работе Светлана Анатольевна Корепанова. Обзор книг-претендентов на поощрение медалью имени Н.К. Чупина представил заведующий Информационно-библиотечным центром СОКМ Владимир Григорьевич Железкин. После серии кратких выступлений и реплик и последующего голосования члены Научно-методического совета признали лауреатами медали имени Н.К. Чупина по итогам 2017 года Наталью Паэгле (за художественно-публицистическое издание «Дмитрий Мамин-Сибиряк») и Павла Распопова (за активную краеведческую деятельность: издание путеводителей по Уралу, создание краеведческих сайтов и пр.).

Заведующая отделом древней истории народов Урала Светлана Николаевна Панина посвятила свое выступление «Археологические исследования в музее. 1977–2017. Итоги и перспективы» минувшему 40-летию своей деятельности в Свердловском областном краеведческом музее. Она поделилась воспоминаниями о своих первых шагах в музейном деле, успешных выставках, созданных археологическим отделом в разные годы, активной полевой работе и формировании обновленных экспозиций благодаря ее результатам, глубоких научных исследованиях. Не останавливаясь на достигнутом, Светлана Николаевна рассказала и о планах отдела Древней истории народов Урала – например, об издании каталогов археологической коллекции.