Наука

Научно-методический совет: новые лауреаты медали имени Н. К. Чупина, «Искусство под лестницей» и YouTube-канал музея

Члены Научно-методического совета Свердловского областного краеведческого музея выбрали двух лауреатов медали имени Н. К. Чупина за 2021 год, обсудили видеопроект «Искусство под лестницей» и подвели итоги работы музея на платформе PRO.Культура.РФ и YouTube-канале в 2021 году.

Открыл февральское заседание Научно-методического совета вопрос о вручении медали имени Н. К. Чупина: его участникам предстояло выбрать будущих обладателей медали за издательскую и краеведческую деятельность. После активного обмена мнениями и тайного голосования решением Совета лауреатами медали признаны Гаяз Самигулов и Александр Федосов.

Председатель Фонда содействия сохранению культурного наследия «Общественный фонд «Южный Урал», старший научный сотрудник Научно-образовательного центра евразийских исследований Южно-Уральского государственного университета Гаяз Хамитович Самигулов стал лауреатом медали в номинации «За активную краеведческую деятельность». Он уроженец города Челябинска, выпускник исторического факультета Уральского государственного университета, защитил кандидатскую диссертацию по теме «Челябинск XVIII – XIX вв.: население, планировка, материальная культура» (2004). Основные направления научных интересов и краеведческой деятельности Гаяза Самигулова – история тюркского населения Южного Урала и Зауралья, история городов Южного Зауралья, история русского расселения в Зауралье в XVII–XIX веках, формирование системы слобод и острогов, пограничных линий.

В номинации «За издательскую деятельность» лауреатом Медали имени Н. К. Чупина стал педагог, журналист, историк, краевед-исследователь Александр Петрович Федосов за книгу «Главный цветок Страны Советов», которая вышла в 2021 году. Александр Федосов исследует творчество уральского писателя П. П. Бажова. Многолетняя работа в архивах, изучение краеведческой литературы, встречи и записи программ с людьми, которые были лично знакомы с Бажовым, командировки в Москву к дочери писателя – все это помогло ему узнать неизвестные факты из жизни Бажова. В книге «Главный цветок Страны Советов» Александр Петрович рассказал о съемках первого цветного советского фильма «Каменный цветок», сценаристом которого был сам П. П. Бажов.

Видеопрограмму «Искусство под лестницей» презентовал коллегам ведущий научный сотрудник Художественного музея Эрнста Неизвестного Лев Фадеев. Он рассказал о задумке и концепции проекта, его важности в части представления в медиапространстве искусства уральских художников и создания архива выставок Художественного музея Эрнста Неизвестного, поделился практическими аспектами съемки видеоэкскурсий, отметил наиболее востребованные темы видеосюжетов. На данный момент вышли 15 выпусков передачи: экскурсии и интервью с художниками. Коллеги поддержали развивающийся и перспективный проект и поделились своими рекомендациями. Подписывайтесь, чтобы следить за его развитием!

Главный редактор сайта СОКМ Елена Самойленко представила итоги работы на платформе PRO.Культура.РФ во втором полугодии 2021 года, итоги работы YouTube-канала СОКМ в 2021 году и планы на 2022 год.

С июня 2021 года Свердловский краеведческий музей разместил на платформе PRO.Культура.РФ анонсы 102 событий (в том числе 42 событий, включенных в программу «Пушкинская карта») и вышел на лидирующее место в рейтинге культурных учреждений Свердловской области по итогам месяца и года. Анонсы событий появились на восьми федеральных и региональных событийных порталах-партнерах платформы («Культура.РФ», «Культура Урала» и других) и собрали более 9000 просмотров.

YouTube-канал «Свердловский краеведческий музей ОНЛАЙН» в 2021 году значительно расширил аудиторию – например, у него появились зрители студенческого возраста и поколение 65+. На данный момент на канале 1957 подписчиков, из которых более 1400 подписались на канал в 2021 году, и 170 тысяч уникальных зрителей из 44 стран мира. За год видеосюжеты канала собрали 245 409 просмотров. По числу подписчиков и просмотров он вошел в топ-50 среди музейных каналов России и стали лидером среди каналов музеев, библиотек и культурных медиа Большого Урала.

В течение года на канале вышли 119 видеосюжетов – как в постоянных рубриках, так и в новых форматах: прошли семь онлайн-трансляций, появились циклы видео к выставкам, краеведческие видеопрогулки по городам, сессии ответов на вопросы зрителей и видеорепортажи. Отдельная серия материалов была посвящена 150-летию Свердловского областного краеведческого музея.

В 2022 году на канале появится новое брендированное оформление, микроблог, четыре–пять новых рубрик и видеоциклов. Еженедельно на нем выходят новые видеосюжеты – подписывайтесь и будьте в курсе новинок!