Научно-методический совет: новая выставка и интерактивная программа

28 мая члены Научно-методического совета Свердловского областного краеведческого музея обсуждали будущие проекты для посетителей и делились опытом участия в профессиональных мероприятиях.

Открыл заседание заведующий отделом истории Урала Александр Дмитриевич Фроленко, представив концепцию выставки об уральском фольклоре «Горы не рассказывают сказок». Планируется, что выставка разместится на балконе-галерее четвертого этажа Музея истории и археологии Урала. Посетители увидят предметы из фондов Свердловского областного краеведческого музея: этнографические материалы, фотографии, живопись, предметы из зоологической коллекции (например, чучело оленя, символизирующее Серебряное копытце из сказов П. П. Бажова) и коллекции металлов. Также Александр Дмитриевич поделился впечатлениями от участия в выездной «Школе музейного лидерства», организованной Благотворительным фондом Владимира Потанина, и  посещения семинара «Стратегическое планирование в сфере культуры».

Заведующая Музеем золота Ирина Анатольевна Максимова презентовала коллегам актуальную в преддверии лета интерактивную программу «Золотой ручей», которая в игровой форме знакомит посетителей музея с добычей рудного и россыпного золота. Участники программы узнают больше об инструментах уральских старателей и технологии разработки рудных жил, увидят минералы Березовского рудного поля, попробуют своими руками намыть «золото» в ручье и затем сдать его в «конторке».