Научно-методический совет: итоги насыщенного мая

2 июня на первом летнем заседании члены Научно-методического совета СОКМ подвели итоги самого «музейного» месяца в году.

Генеральный директор музея Наталья Константиновна Ветрова, а также заместитель директора Виталий Викторович Сумин и заведующая Центром инновационных музейных технологий Светлана Константиновна Швецова поделились впечатлениями от участия в XIX Международном фестивале «Интермузей – 2017», рассказали об основных результатах презентации Свердловского областного краеведческого музея на фестивале и опыте посещения отдельных мероприятий его деловой программы (сессиям, посвященной проектированию музейных экспозиций, работе с сайтом и социальными сетями музея и пр., а также заседания Союза музеев России). Докладчики представили коллегам красочный фоторепортаж с «Интермузея» и издания, полученные на стендах других музеев-участников фестиваля.

Главный хранитель Олег Юрьевич Ширшов, также посетивший «Интермузей – 2017» в составе делегации СОКМ, сообщил коллективу новые сведения по вопросам  учетно-хранительской работы в музее на период до 2025 года, полученные на Всероссийском совещании главных хранителей и профильных семинарах в рамках фестиваля. Так, в числе самых актуальных вопросов он назвал необходимость оперативного внесения полной информации о коллекции в Государственный каталог музейного фонда РФ.

Если «Интермузей» неизменно остается главным событием года в профессиональном календаре музейного сообщества, то для посетителей май примечателен ежегодной масштабной акцией «Ночь музеев – 2017». Заместитель генерального директора Владимир Петрович Быкодоров подвел итоги акции на екатеринбургских и областных площадках музея, сравнив их с результатами каждого филиала СОКМ в предыдущие годы. Заведующим и сотрудникам музеев, которые показали положительную динамику посещаемости, Наталья Константиновна Ветрова вручила благодарственные письма.

В завершении заседания члены Научно-методического совета обсудили актуальность и перспективы научной темы сотрудника отдела истории Екатерины Петровны Кушниренко «Социокультурная история Урала 20-30-х гг. XX в. (формирование новых культурных и социальных практик советского общества на Урале. 1920–1930-е гг. XX в.)».

Узнайте больше о научной работе музея!