Жара науке не помеха! Научно-методический совет 09.08. Фоторепортаж

Сегодня, 9 августа, несмотря на запредельные для Урала +34 по Цельсию за окном и разгар сезона отпусков, состоялся очередной Научно-методический совет СОКМ.

11 членов Совета оперативно и плодотворно обсудили вынесенные на повестку заседания вопросы:

1. Рассмотрели и единогласно приняли научную концепцию, структуру и и тематико-экспозиционный план выставки «Невьянская икона», которая с 15 сентября на два месяца развернется в залах Елабужского государственного музея-заповедника.

Результаты предварительной работы над будущей выставкой из фондов СОКМ представила ее куратор Т.П. Мосунова.

2. Утвердили научные темы сотрудников музея:

• «Письменное наследие садовода-селекционера Казанцева Дмитрия Ивановича (книги, статьи, газетные публикации, дневники, письма, рукописи)», в ходе разработки которой заведующий Музеем истории плодового садоводства Среднего Урала Г.В. Короленко планирует тесно сотрудничать с Государственным архивом Свердловской области и впервые издать полный сборник трудов Д.И. Казанцева;
  • «Возможность применения слаборослых (клоновых) подвоев отечественной селекции (54-118;54-545; 62-396;76-66) в условиях города Екатеринбурга и Среднего Урала в современном садоводстве», перспективу серьезного изучения которой старший научный сотрудник Музея истории плодового садоводства Среднего Урала А.А. Никитин рассматривает не на один десяток лет и одним из возможных результатов которой видит диссертационную работу;
  • «Екатеринбург – Свердловск конца XIX – первой половины XX вв.: история повседневности», важным итогом которой заведующая документальным отделом Службы главного хранителя О.А. Бухаркина предполагает активную популяризацию полученных сведений путем выставок, лекций, научно-популярных публикаций и т.д.

В завершении заседания заместитель генерального директора СОКМ по науке С.А. Корепанова внесла предложение о проведении ежегодных отчетных конференций научных сотрудников музея. Возможно, что результаты исследовательской работы в СОКМ будут официально представлены уже в конце текущего года!

Следите за анонсами научных мероприятий музея!