Запечатленная роскошь. Вышел в свет каталог выставки «Время серебра»

25 августа состоялась презентация каталога выставки «Время серебра». В новейшей истории Свердловского краеведческого музея каталог во время действующей выставки представили второй раз (впервые – во время работы выставки «Урал в подарках»).

В приветственном слове генеральный директор музея Наталья Ветрова отметила, что издание каталога «Время серебра» – удачный пример государственно-частного партнерства: проект состоялся при активном содействии Фонда поддержки и развития Ленинского и Академического районов города Екатеринбурга «Добрососедство» и Заместителя председателя Законодательного Собрания Свердловской области, члена комитета по молодежной политике, развитию физической культуры, спорта и туризма Виктора Маслакова.

Презентацию посетили и коллекционеры, представившие на выставке свои собрания. Потомственный коллекционер часов Александр Козлов поделился личным отношением к этому проекту: «Я половину жизни занимаюсь часами. На выставке мы не только показали то, что мы собираем, чем занимаемся. Пять тысяч посетителей, которые пришли на выставку за два неполных месяца ее работы, – показатель тех трудов, которые мы вложили в эту выставку». Его поддержал и директор Антикварного центра Александр Алексин.

О философии выставки и ее названия поразмышлял писатель Евгений Зашихин, автор книги «Уроки истории», созданной к 150-летию Свердловского краеведческого музея: «Эта выставка – штучная, предметная… каждый предмет надо рассматривать, у каждого предмета есть история».

Заведующий отделом истории Урала и куратор выставки Александр Фроленко рассказал гостям о структуре каталога. Издание адресовано специалистам, коллекционерам и всем ценителям прекрасного. Познакомиться с ним можно будет в ведущих библиотеках Екатеринбурга. Представили Муниципального объединения библиотек Екатеринбурга, Городского информационно-библиотечного центра и других библиотек уральской столицы также приняли участие в мероприятии, в том числе Елена Гармс, заместитель директора по социокультурной деятельности Свердловской областной универсальной научной библиотеки имени В. Г. Белинского.

В преддверии презентации в залах Музейно-выставочного центра «Дом Поклевских-Козелл» выступила Русская музыкальная группа «Аюшка» Свердловской филармонии.

Напомним, что выставка «Время серебра» работает ежедневно до 5 сентября по адресу Екатеринбург, улица Малышева, 46.

Будьте в центре событий с нашей Афишей!

Выставка, Главные новости, Презентация