Версия для слабовидящих

Юные экскурсоводы в Туринском краеведческом музее

Четырехлетие переступил проект «Юные экскурсоводы в краеведческом музее» – детище Туринского музея и Коркинской средней школы, в рамках которого научные сотрудники работают с ребятами в залах самого музея, на школьной музейной площадке и организуют передвижные выставки в детских садах и пансионате для престарелых.

Минувшие июнь и июль оказались напряженной порой для Анжелики Блиновой и Ирины Стихиной, юных экскурсоводов школьного музея Коркинской средней школы. Под руководством Людмилы Михайловны Реутовой, главы школьного музея, они вместе с сотрудниками Туринского филиала Свердловского областного краеведческого музея проводили экскурсии для воспитанников детских садов, летних оздоровительных лагерей, пенсионеров, ветеранов труда, инвалидов по зрению в залах Историко-краеведческого музея города Туринска. Юные экскурсоводы провели 23 экскурсии по трем темам, которые посетили 398 детей и взрослых.

В канун празднования Дня независимости России (12 июня) экскурсию «Тихая моя Тура» девочки проводили для воспитанников детских садов и учащихся 1–3-х классов. Ребята знакомились с природными богатствами и достопримечательностями одной из красивейших рек Среднего Урала. В Год экологии для малышей экскурсия завершалась «Экологической азбукой»: они отвечали на вопросы викторины и повторяли правила поведения на природе. Экскурсия «Течет, течет моя Тура» предназначена для учащихся 4–7-х классов. Экскурсанты знакомились еще и с историческими сведениями о родном крае, связанными с рекой Турой, ее легендами и тайнами.

Судя по отзывам, и детям, и взрослым экскурсии очень интересны и познавательны. Экскурсоводы увлекают слушателей в историческое прошлое родного края, задают вопросы. Председатель Туринской организации Всероссийского общества слепых Т.Б. Бахтина выразила благодарность юным экскурсоводам за изучение и сохранение истории Туринского края.

Школьный музей Коркинской средней школы посетили ученики и воспитанники дошкольного отдела, учащиеся средней школы № 2 города Туринска, Школы интеллектуального развития Центра дополнительного образования детей «Спектр», первичная организация Совета ветеранов при Коркинском сельском управлении. Для них экскурсоводы представили новый  творческий проект в виде интерактивной экскурсии «Традиционное убранство крестьянской избы», где не только показали предметы старинного быта, но и постарались объяснить слушателям ценность экспонатов музея как неотъемлемой части русской культуры. Экскурсоводы рассказали об обычаях и традициях русского народа, продемонстрировали, как использовали в быту старинные предметы, из чего ели и пили, во что одевались наши предки, как готовили приданое русские невесты.

Педагоги, ветераны, инвалиды по зрению высоко оценили уровень подготовки юных экскурсоводов, их эмоциональность, владение знаниями об истории Туринского края. Каждую экскурсию завершала фотосессия в зале краеведческого музея. Надеемся, что гости музея сохранили теплые воспоминания об экскурсиях, а связь музея Коркинской СОШ и Туринского филиала СОКМ будет в дальнейшем развиваться и совершенствоваться!

Следите за новостями на сайте uole-museum.ru!

Темы новости:
Дети в музее, Музей и школа, Туринский краеведческий музей
Расскажите, как музей
может стать лучше?
Ждём ваших предложений