Версия для слабовидящих

Я поведу тебя … в кино!

В музейных залах не бывает блокбастеров и поп-корна, но зато они зачастую – кладезь редких увлекательных фильмов. Сегодня, накануне Дня российского кино, рассказываем, какие фильмы можно совершенно бесплатно увидеть в филиалах Свердловского областного краеведческого музея.

В поисках кино-раритетов отправляйтесь в хранилище регионального прошлого – Музей истории и археологии Урала. В Музейном классе вам покажут документальную кинохронику 1920–1930-х годов, посвященную беспрецедентной по масштабам конструктивистской застройке центра Свердловска, а также общественным и спортивным событиям Екатеринбурга – Свердловска. Обратите внимание: экспозиция «Память детства. Военному поколению посвящается…», где можно увидеть столь эксклюзивные кадры, завершит свою работу 1 сентября.

Кинохроника в обновленной экспозиции «Урал – фронту» демонстрирует проводы частей Уральского добровольческого танкового корпуса в Магнитогорске. Здесь же можно увидеть фрагмент фильма «Седой Урал», созданного на Свердловской киностудии в годы войны, и фильм «Урал кует Победу» – о «войне заводов» и вкладе уральцев, в том числе, например, коренных народов Севера, в Победу.

В экспозиции «На одной земле, под одним небом» представлена «звездная» подборка антропологического кино. Для интересующихся этнографией – документальный фильм «Нанук с Севера» (1927, режиссер Р. Флаэрти) и три картины о жизни малых народов Севера (манси, селькупов и ненцев), снятые на Свердловской киностудии: «Лесная крепость» и «Когда мы были птицами» А. Морозова и «Яптек-сиде» А. Бартенева, ставший призером фестиваля антропологического кино в Салехарде в 2006 году.

Разнообразный репертуар импровизированного «кинозала» Музея природы Урала перекликается как с постоянной экспозицией музея – знакомит с дикой природой, жизнью хищных зверей, птиц и их собратьев, так и с временными выставками: периодически можно посмотреть тематические фильмы – скажем, о морских раковинах или грибах. Среди изюминок киноархивов музея – фильмы уральского оператора В.А. Загородских, знаменитого подводными съемками (например, кинолетопись деятельности дайв-клуба «Тритон»), и серия мультфильмов «Уральские байки».

Поклонникам космических саг и одиссей рекомендуем побывать хотя бы на одном из четырех полнокупольных шоу Планетария, каждое из которых в сущности – полноценный фильм о звездах, планетах или удивительных явлениях Вселенной. С визитом придется повременить считанные дни: уже в начале сентября после месячного ремонта Планетарий представит зрителям новый купол.

Фильмотека Художественного музея Эрнста Неизвестного ожидаемо посвящена личности Мастера. Об основных вехах творчества скульптора поведает биографический фильм «Бронзовый век». Более философична картина «Я доверяю своему безумию», снятая в 2014 году (преимущественно в США), где сам Эрнст Неизвестный рассказывает о своих жизненных взглядах и понимании искусства. Кстати, те же фильмы сейчас можно увидеть в Историческом музее города Полевского, где открыта временная выставка «Эрнст Неизвестный – гражданин мира».

В областных филиалах СОКМ сеансы «кинозала», как правило, приурочены к специальным мероприятиям и временным выставкам – такова практика в Туринском доме-музее декабристов и Музее золота. Счастье киноманам гарантировано лишь в Доме-музее П.И. Чайковского: экскурсантам здесь показывают мультфильм «Воспоминание о доме» и видеосюжет о «живых картинах» XIX века.

Все кинопоказы в музеях проходят в просветительских целях и абсолютно бесплатны для посетителей! Вам необходимо приобрести лишь стандартный входной билет в музей.

Будьте в курсе событий музея с сайтом uole-museum.ru!

Расскажите, как музей
может стать лучше?
Ждём ваших предложений