Версия для слабовидящих

Выставку «Магия Востока» в Керчи посетили более шести тысяч гостей

С 15 августа 2021 года по 10 марта 2022 года в Историко-археологическом музее города Керчи – на одной из площадок Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника – работала передвижная выставка «Магия Востока».

Экспонаты из восточной коллекции Свердловского областного краеведческого музея за семь месяцев увидели 6182 посетителя – жители и гости Керчи. В пространстве выставки провели несколько мероприятий, в том числе всероссийскую акцию «Ночь искусств».

После окончания выставки сотрудники Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника направили в адрес уральского музея не только статистическую справку, но и теплую благодарность за предоставленный проект.

Крымские коллеги отметили профессионализм сотрудников Свердловского областного краеведческого музея, их индивидуальный подход к построению экспозиции, уникальность ее экспонатов.

«С огромным удовольствием посетители изучали культуру и историю Востока, погружались в его магическую атмосферу, любовались образцами декоративно-прикладного искусства Китая и Японии. За полгода посетители выставки смогли ознакомиться с различными сторонами жизни таких регионов Востока, как Япония, Китай, Монголия, Сибирь и Дальний Восток. Особое восхищение и интерес у посетителей вызвали традиционная одежда, религиозно-культовые предметы и утонченные предметы искусства», – поделилась итогами сотрудничества генеральный директор Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника Татьяна Умрихина.

Выставка «Магия Востока» восхищала гостей также в Елабуге и Екатеринбурге и оказалась востребована на любой площадке. Результаты передвижного проекта его куратор Алексей Федотов представлял на январском заседании Научно-методического совета СОКМ. В конце февраля выставка «Магия Востока» стала лауреатом Премии Губернатора в музейной сфере (премии имени О. Е. Клера) по итогам работы за 2021 год в номинации «За лучшую музейную экспозицию (выставочный проект)».

Екатеринбуржцы вскоре вновь увидят видоизмененную выставку «Магия Востока» под названием «Путешествие в Китай». Она будет работать с 27 апреля по 21 августа на площадке Музейного класса в Музее истории и археологии Урала.

Следите за анонсами нашей Афиши!

Подписывайтесь на YouTube-канал музея, наш Telegram-канал и канал Яндекс.Дзен и следите за обновлениями!

Темы новости:
Главные новости, Музей истории и археологии Урала, СОКМ «на гастролях»
Расскажите, как музей
может стать лучше?
Ждём ваших предложений