Выставка «Пермь-Прага. 1945» работает до 30 декабря

С 4 сентября в Информационно-библиотечном центре СОКМ открыта выставка «Пермь-Прага. 1945», посвященная отношениям СССР и Чехословакии в годы Второй мировой войны. Срок работы выставки продлили: карандашные рисунки художника Геннадия Мясникова можно увидеть до 30 декабря 2021 года.

Выставку подготовили Свердловский областной краеведческий музей имени О. Е. Клера совместно с АНО «РЕТРОспектива» (Пермь) и Генеральным консульством Чешской Республики в Екатеринбурге. Проект реализован при поддержке Фонда Президентских грантов. Двенадцать копий работ народного художника России Геннадия Мясникова привезли из Лысьвенского музея в Пермском крае (именно в его фондах оригиналы этих рисунков).

Жители и гости столицы Урала могут увидеть работы народного художника России Геннадия Алексеевича, представляющие готические виды послевоенной Праги. Эти работы художник создавал в 1945–1946 годах. Геннадий Мясников посещал Чехию в период работы на «Мосфильме».

Видеорепортаж телекомпании «Вести-Урал»: Послевоенная Прага в карандаше

Выставка «Пермь-Прага. 1945» открыта до 30 декабря 2021 года по адресу Екатеринбург, пр. Ленина, 69/190, вход со двора.

Будьте в курсе событий с нашей Афишей!

Выставка, Информационно-библиотечный центр, Музей истории и археологии Урала