Вышел сборник материалов XII Татищевских чтений

К историческому дню рождения Екатеринбурга, который отмечается 18 ноября, вышел сборник материалов XII Татищевских чтений. Приглашаем авторов получить свой экземпляр в Музейно-выставочном центре «Дом Поклевских-Козелл»!

Двенадцатые Татищевские чтения состоялись 19 и 20 ноября 2019 года и объединили более 170 исследователей из Екатеринбурга, Москвы, Перми, Уфы, Кургана, Челябинска, Тюмени, Кунгура, Верхотурья, Невьянска, Красноуфимска, Нижнего Тагила, Верхней Салды и других городов Урала.

Познакомиться с тезисами докладов, вошедших в программу конференции, вы сможете в сборнике материалов XII Татищевских чтений. Сборник рассчитан на историков, краеведов и всех, кто интересуется историей Урала. В материалах нашли отражение различные аспекты истории Урала в XVII — начале XX веков и в XX — XXI веках, проблемы сохранения, изучения и музеефикации историко-культурного и индустриального наследия, вопросы личности, общества, власти в региональном измерении и этнокультурного взаимодействия в условиях пограничья.

Некоторые материалы раскрывают деятельность и эпоху основателя Екатеринбурга Василия Никитича Татищева (именно к историческому дню города традиционно приурочена конференция). Например, один из материалов посвящен вкладу В. Н. Татищева в организацию обучения детей дворян и подготовку кадров для казенных уральских заводов, а другой —становлению картографирования на Урале в начале 1720-х годов.

Сборник материалов XII Татищевских чтений доступен в электронном виде:

Сборник материалов XII Татищевских чтений

Получить печатный экземпляр сборника авторы материалов могут бесплатно по адресу Екатеринбург, ул. Малышева, 46 (Музейно-выставочный центр «Дом Поклевских-Козелл»), по будням с 9:00 до 18:00 (в пятницу до 17:00). Уточнить информацию можно у Евгении Максимовских, ученого секретаря Свердловского областного краеведческого музея, по телефону +7 (343) 376-47-84.

О Татищевских чтениях:

Татищевские чтения – всероссийская научно-практическая конференция, главным организатором которой выступает Свердловский областной краеведческий музей имени О. Е. Клера. Конференция проходит один раз в два года. Проведение следующих, Тринадцатых чтений запланировано в 2021 году. Познакомьтесь с итогами последней конференции и посмотрите большой фоторепортаж в разделе «Наука»!

Главные новости музея – на сайте uole-museum.ru!

Наука в СОКМ, Татищевские чтения