Версия для слабовидящих

«Вконтакте» впервые стартовала акция #Ural Museum Days 2016

Первая региональная SMM-акция развернулась на площадке сообщества vk.com/nightatthemuseum2016 и приурочена к Международному дню музеев и приближающейся «Ночи музеев в Свердловской области».

Инициатор беспрецедентного для Урала мероприятия в Интернет-пространстве – Центр инновационных музейных технологий СОКМ. К акции подключились 36 музеев из Екатеринбурга и других городов и поселков региона – от Краснотурьинска до Ирбита, в том числе восемь площадок Свердловского областного краеведческого музея в Екатеринбурге, Алапаевске и Туринске.

На протяжении семи дней, с 16 по 22 мая, музеи делятся с подписчиками сообщества любопытными материалами и эпизодами из своей жизни. Каждому дню посвящена отдельная тема и соответствующий хэштег.

Понедельник, 16 мая. Люди музеев. #peopleUMD
Знакомство с людьми, сыгравшими или продолжающими играть значительную роль в жизни музеев: инициаторами, основателями, директорами, дарителями, бывшими и действующими сотрудниками…

Вторник, 17 мая. Отзывы о музеях. #feedbackUMD
Необычные, неожиданные, творческие, пронзительные, искренние и другие отзывы, которые оставляют посетители музеев: в специальных книгах, на сайтах, в социальных сетях.

Среда, 18 мая. Признание музеям. #loveUMD
В Международный день музеев посетители и сотрудники смогут выразить свои признания в любви и поздравления музеям и коллегам! А музейщики расскажут, почему любят свою профессию и посетителей.

Четверг, 19 мая. Традиции музеев. #traditionUMD
Музеи расскажут о любимых праздниках, ежегодных мероприятиях, акциях и других незыблемых событиях в своем календаре.

Пятница, 20 мая. Канун «Ночи музеев». #museumnighteveUMD
Подписчики проникнут в музейное «закулисье» и узнают секреты подготовки к главной для музейщиков Ночи в году!

Суббота, 21 мая. Сувениры музеев. #souvenirUMD
Музеи показывают оригинальные сувениры, которые можно приобрести в их магазинчиках или сделать своими руками.

Воскресенье, 22 мая. Моя «Ночь музеев». #mynightUMD
Посетители и сотрудники музеев поделятся своими яркими моментами, эмоциями и фотографиями по итогам «Ночи музеев».

Отметим, что с 2014 года подобное мероприятие – международная #MuseumWeek – по инициативе комьюнити-менеджеров французских культурных учреждений и музеев проводится ежегодно в сети микроблогов Twitter. Так, в прошедшей в марте-апреле акции приняли участие более трех тысяч музеев и галерей из 70 стран мира, в том числе 82 из них представили Россию. Традиционно к ней присоединяются некоторые крупные музеи Екатеринбурга. Однако региональная SMM-акция, объединившая «Вконтакте» именно уральские музеи, проводится впервые.

Напомним, что вчера, 15 мая, в том же сообществе vk.com/nightatthemuseum2016 завершилась другая SMM-акция «Место встречи изменить нельзя, или Приходи на меня посмотреть». На протяжении 56 дней в режиме нон-стоп 75 участников «Ночи музеев в Свердловской области 2016» поочередно рассказывали о своих зданиях, эксклюзивных экспонатах и программах грядущей «Ночи музеев». За два месяца сообщество собрало около 2000 подписчиков.

Главные новости музея – на сайте uole-museum.ru!

Расскажите, как музей
может стать лучше?
Ждём ваших предложений