Весь сезон гостей Аркаима будет встречать Большой Шигирский идол

С 8 мая в Музее Историко-культурного заповедника «Аркаим» открыта выставка «О чём рассказывают древние озёра», где можно увидеть копию Большого Шигирского идола и подлинные шигирские древности.

Два знаменитых археологических бренда Урала – Аркаим и Шигирская кладовая – объединились под общей крышей. Выставку организовал Свердловский областной краеведческий музей при поддержке Министерства культуры Свердловской области и Министерства культуры Челябинской области.

Всемирно известная Шигирская коллекция впервые покинула Екатеринбург. В течение всего туристического сезона, до 1 октября, гости заповедника «Аркаим» смогут увидеть на выставке уникальные деревянные предметы возрастом до 11 тысяч лет и копию Шигирского идола.

Презентацию выставки провела главный научный сотрудник отдела Древней истории народов Урала СОКМ Светлана Савченко. А заведующая отделом Древней истории народов Урала Евгения Гончарова записала видеообращение к гостям «Аркаима» на YouTube.

Публикация об открытии выставки на сайте Историко-культурного заповедника «Аркаим»

Узнайте больше о Шигирском идоле и Шигирской кладовой!

Музей истории и археологии Урала, СОКМ «на гастролях», Шигирский идол