Версия для слабовидящих

Великолепная пятерка! Наши сотрудники получили награды от Губернатора Свердловской области

25 марта, в День работника культуры, в Резиденции Губернатора Свердловской области (Доме Н. И. Севастьянова) состоялась торжественная церемония чествования 20 лучших специалистов библиотечной, музейной и досуговой сфер региона по итогам 2021 года. Четверть из них сотрудники Свердловского областного краеведческого музея!

Приказ Министерства культуры Свердловской области «Об утверждении перечня победителей конкурса на соискание премий Губернатора Свердловской области в музейной сфере (премии имени О. Е. Клера) по итогам работы за 2021 год» вышел еще 22 февраля.

Проекты и сотрудники Свердловского областного краеведческого музея признали победителями сразу в трех номинациях. В номинации «За лучшую музейную экспозицию (выставочный проект)» победителем стала передвижная выставка «Магия Востока» и ее авторский коллектив: куратор, главный научный сотрудник отдела истории Урала Алексей Федотов и ведущий научный сотрудник сектора музейной педагогики Елена Ваулина. Лауреатом номинации «За лучший культурно-посветительский проект в сфере музейной деятельности» признан проект «Свердловский краеведческий музей ОНЛАЙН», реализованный на YouTube-канале музея силами куратора проекта, главного редактора сайта СОКМ Елены Самойленко и системного администратора, видеографа Алексея Травкина. Победителем номинации «За значительный вклад в развитие музейного дела и краеведения в Свердловской области» заслуженно стала Елена Сергеевна Скурыхина – заведующая Музеем природы Урала. Здесь мы подробно рассказывали о каждом проекте.

Награды победителям торжественно вручил Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. «Ежедневно и ежечасно вы выполняете важную миссию – несете культуру в массы, знакомите земляков с богатейшим культурно-историческим наследием Урала и России. И делаете это интересно, увлекательно, с использованием современных технологий, привлекая самую широкую аудиторию в музеи, библиотеки, культурно-досуговые центры. Во многом благодаря вашему труду Свердловская область заслужила репутацию одного из крупнейших культурных центров России», – отметил в своем вступительном слове Евгений Владимирович.

Одну из самых авторитетных наград – «За значительный вклад в развитие музейного дела и краеведения в Свердловской области» – получила Елена Скурыхина, один из самых опытных и уважаемых сотрудников в коллективе Свердловского областного краеведческого музея. Она поступила работать в музей сразу после окончания Уральского государственного университета имени А. М. Горького на должность младшего научного сотрудника. Освоив все виды научно-просветительской деятельности и досконально изучив зоологическую коллекцию музея, в 1982 году Елена Сергеевна стала заведующей отделом природы (ныне Музей природы Урала). Она является членом Ассоциации естественно-исторических музеев при Российском комитете Международного совета музеев ICOM. Возглавляемый ею музей – одна из самых популярных и посещаемых площадок Свердловского областного краеведческого музея. В 2021 году его основные экспозиции увидели более 83 тысяч человек, и еще 11,5 тысяч побывали на передвижных выставках. В 2020 и 2021 годах Музей природы Урала вошел в тройку лидеров лучших музеев природы и экологии РФ и стран СНГ.

Елена Сергеевна выступила с ответным приветствием участникам торжественного приема: «Трижды приятно стоять на этой сцене, потому что по итогам прошедшего года три номинации из четырех – это номинации коллег, сотрудников Свердловского областного краеведческого музея. Прошедший год был очень значимым: мы отмечали свое 150-летие. Музей носит имя Онисима Егоровича Клера, который 150 лет назад затеял создание Уральского общества любителей естествознания. Из него вырос наш музей и многие музеи и города, и Свердловской области. … Количество музеев прирастает. Наша региональная сеть является крупнейшей музейной сетью в Российской Федерации. … Знают Урал, знают Екатеринбург, знают Свердловскую область, знают наши музеи, и очень хочется, что мы эту марку держали долгие, долгие годы».

Музыкальный подарок лауреатам преподнесли артисты Уральского академического русского народного хора, исполнив несколько вокальных и танцевальных номеров.

Благодарим Губернатора Свердловской области Е. В. Куйвашева и Министерство культуры Свердловской области за признание и поздравляем коллег-победителей!

Главные новости музея – на сайте uole-museum.ru!

Подписывайтесь на YouTube-канал музея, наш Telegram-канал и канал Яндекс.Дзен и следите за обновлениями!

Темы новости:
Главные новости, Достижения СОКМ, Музей истории и археологии Урала, Музей природы Урала, Музейно-выставочный центр «Дом Поклевских-Козелл», Наши сотрудники
Расскажите, как музей
может стать лучше?
Ждём ваших предложений