Версия для слабовидящих

«Великие имена в России»: наши музеи расскажут о Петре I, Татищеве, Попове, Чайковском и Жукове

27 октября площадки Свердловского областного краеведческого музея имени О. Е. Клера присоединятся к акции «Великие имена в России». Приходите, чтобы узнать больше об исторических личностях, связанных с Уралом!

В 2018 году в России стартовал общенациональный конкурс по присвоению имен великих соотечественников российским аэропортам. Организаторы конкурса планируют по итогам народного голосования выбрать 45 выдающихся деятелей культуры и истории, имена которых получат крупные аэропорты страны.

Новое имя выбирают и для Международного аэропорта «Кольцово» в Екатеринбурге. Для него предложили имена десяти знаковых личностей в истории Урала: Петра I Великого, В. Н. Татищева, А. Н. Демидова, П. П. Бажова, Д. Н. Мамина-Сибиряка, Г. К. Жукова, А. С. Попова, П. И. Чайковского, Б. Н. Ельцина, Э. Э. Росселя.

В субботу, 27 октября, в рамках акции «Великие имена в России» любой житель или гость города сможет узнать больше об этих исторических личностях. С 12:00 до 17:00 научные сотрудники музеев будут давать специальные консультации – рассказывать и отвечать на вопросы о великих земляках. В Музее истории и археологии Урала вы сможете познакомиться с личностями Петра I Великого, В. Н. Татищева (в музее хранится портрет и часть его библиотеки) и Г. К. Жукова (вы увидите личные стол и кресло маршала), в Музее радио – с изобретателем радио А. С. Поповым, а Дом-музей П. И. Чайковского в Алапаевске готов поделиться сведениями о великом русском композиторе, который провел часть детства в этом уральском городе.

Волонтеры проекта устраивают на площадках музеев фото-флэшмоб, присоединившись к которому, вы сможете получить приятные призы и сувениры!

Обратите внимание, что при визите в музей необходимо будет приобрести входной билет!

Следите за новостями на сайте uole-museum.ru!

Темы новости:
Акция, Главные новости, Дом-музей П.И. Чайковского, Музей в жизни города, Музей истории и археологии Урала, Музей радио им. А.С. Попова
Расскажите, как музей
может стать лучше?
Ждём ваших предложений