В зале Романовых презентуют эксклюзивный альбом о революционном Петрограде

Сегодня, 5 июля, Екатеринбург подхватил эстафету межмузейного проекта «Музей в революции / революция в музее». Одно из главных мероприятий насыщенной программы ближайших двух дней – презентация альбома «1917. Вокруг Зимнего».

Редактор-составитель уникального издания, как и главный вдохновитель и куратор вышеназванного межмузейного проекта и круглого стола «Урал в жерновах революции»  историк и публицист, профессор Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена Юлия Кантор. Альбом подготовил коллектив петербургских авторов: сотрудников музеев, историков, исследователей, преподавателей вузов. Их фундаментальный труд увидел свет благодаря  содействию «Фонда Кудрина по поддержке гражданских инициатив».

Двенадцать глав альбома рассказывают и показывают события, происходившие в 1917 году в знаковых точках революционного Петрограда: Зимнем дворце, Мариинском и Таврическом дворце, Петропавловской крепости, на крейсере «Аврора», в особняке М.Ф. Кшесинской, Смольном… Авторы стремились сделать книгу интересной не только специалистам, но и широкому кругу читателей, увлеченных отечественной историей и культурой.

Презентация альбома состоится 7 июля в 14:00 в зале памяти Романовых Музея истории и археологии Урала. Помимо Ю.З. Кантор, в ней примут участие генеральный директор СОКМ Н.К. Ветрова, директор издательства РОССПЭН И.Д. Кантемирова, заместитель директора по научной работе Института мировой экономики и международных отношений, член Комитета гражданских инициатив Е.Ш. Гонтмахер.

Следите за новостями проекта «Музей в революции / революция в музее» на сайте uole-museum.ru!

Музей истории и археологии Урала, Юбилей Революции, Презентация