В весенние каникулы музеи СОКМ посетили более 8,5 тысяч школьников

Подведены итоги региональной музейной акции «Музей – детям», состоявшейся в дни весенних каникул.

Участниками акции стали все здания и филиалы Свердловского областного краеведческого музея в Екатеринбурге и городах области. Гости в возрасте до 18 лет получили возможность посетить фондовые экспозиции музеев бесплатно. За время проведения акции ей воспользовались 4650 посетителей, а всего за время каникул наши музеи посетили 14 636 человек.

Традиционно лидером по посещаемости стал Музей природы Урала, одна из самых востребованных музейных площадок в Екатеринбурге: за неделю в нем побывали 5574 школьника, из них 3092 воспользовались льготными условиями акции. В лидерах среди екатеринбуржцев также Музей радио им. А.С. Попова и Музей истории и археологии Урала.

Напоминаем, что с 1 апреля 2016 года музеи, входящие в объединение СОКМ, стали еще доступнее. Посетить бесплатно фондовые (постоянные) экспозиции лица, не достигшие 18 лет (предъявив в случае необходимости паспорт), могут еженедельно по средам:

— в музеях на территории Екатеринбурга – с 15:00 до 18:00,
— в филиалах на территории Свердловской области (кроме пос. Арти) – с 14:00 до закрытия музея согласно установленному режиму.

Кроме того, обращаем внимание, что уже многие годы бесплатно посетить музеи и филиалы СОКМ имеют право следующее категории граждан:

— дети дошкольного возраста,
— дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей – воспитанники детских домов и интернатов;
— многодетные семьи;
— студенты дневных отделений вузов РФ;
— инвалиды 1 и 2 групп;
— военнослужащие по призыву;
— ветераны Великой Отечественной войны и труда, правоохранительных органов, ветераны боевых действий, Герои Советского Союза, Герои РФ, полные кавалеры ордена Славы;
— сотрудники музеев РФ;
— лица, не достигшие 18 лет, пенсионеры, получающие трудовую пенсию по старости, – каждую последнюю среду месяца.

Ждем вас в наших музеях!