В трех отделениях с одним антрактом. Фоторепортаж

Лекция, посвященная Екатеринбургскому музыкальному кружку, состоялась 21 марта и стала самой посещаемой в цикле «Клубная жизнь старого Екатеринбурга».

Предпоследнюю встречу в лекционном цикле «Клубная жизнь старого Екатеринбурга» историк Владимир Микитюк посвятил одному из самых знаковых учреждений в культурной жизни дореволюционного города – Екатеринбургскому музыкальному кружку. Помимо самого рассказа, программа вечера включала два «бонусных» блока. Гости, пришедшие пораньше, совершили путешествие по интерьерной экспозиции Дома Поклевских-Козелл вместе с новым для аудитории лектория экскурсоводом Евгенией Максимовских.

Главный сюрприз для слушателей – небольшой концерт классической музыки из репертуара Екатеринбургского музыкального кружка, в традициях домашнего музицирования – подготовил многолетний партнер Свердловского областного краеведческого музея – Уральская государственная консерватория имени М. П. Мусоргского. В исполнении профессора консерватории Ларисы Земеровой и ее ученицы Вероники Лихачевой прозвучали два вальса-каприза Эдварда Грига (произведения для фортепиано в четыре руки были очень популярны в домах и кружках конца XIX – начала XX века). Студент консерватории Роман Файзулин под фортепианный аккомпанемент выпускницы Дарьи Безумновой исполнил четыре романса П. И. Чайковского. Преподаватель Свердловского музыкального училища П. И. Чайковского, солистка Екатеринбургского театра оперы и балета Анна Перхурова порадовала гостей тремя произведениями Франца Шуберта на немецком языке: «Вестник любви» и «Ее портрет» из цикла «Лебединая песня» и «Утренняя серенада».

Завершающая встреча лектория в Доме Поклевских-Козелл в сезоне 2018/2019 состоится 25 апреля. Владимир Микитюк расскажет об Обществе любителей изящных искусств в старом Екатеринбурге. Встречаемся в 18:30 по адресу ул. Малышева, 46!

Следите за анонсами нашей Афиши!

Музейно-выставочный центр «Дом Поклевских-Козелл», Лекция в музее, Клубная жизнь старого Екатеринбурга