В тесном семейном и дружеском кругу. Открытие выставки к 110-летию Бориса Рябинина. Фоторепортаж

С 3 ноября в Музейно-выставочном центре «Дом Поклевских-Козелл» работает выставка «Мои друзья», посвященная 110-летию со дня рождения уральского писателя, публициста, эколога, кинолога и фотографа Бориса Рябинина.

Выставка подготовлена при активной поддержке семьи Бориса Рябинина. На церемонии открытия выставки выступили с теплыми приветственными словами сыновья писателя, Глеб Борисович и Евгений Борисович Рябинины, которые рассказали о замысле выставки, ее подготовке и истории сотрудничества со Свердловским краеведческим музеем. Она началась год назад с выставки «Урал в подарках», где можно было увидеть несколько предметов из семьи Рябининых.

Вернисаж прошел в камерном формате и объединил коллег из архивов, музеев и библиотек Екатеринбурга. К гостям обратились с приветствием заместитель генерального директора СОКМ по научной работе Светлана Корепанова, заместитель директора Объединенного музея писателей Урала Нина Попова, ветеран музейного дела, экс-заведующая музеем «Литературная жизнь Урала XX века» Анжелина Рязанова. По видеосвязи выступила землячка Бориса Рябинина, директор Централизованной библиотечной системы города Кунгура Светлана Матвеева. Многие из них поделились личными воспоминаниями о Борисе Рябинине.

Первую экскурсию по выставке провел ее куратор Алексей Федотов, главный научный сотрудник отдела истории Урала.

Мы вели онлайн-трансляцию торжественного открытия выставки «Мои друзья. К 110-летию со дня рождения Бориса Рябинина».  Запись кураторской экскурсии доступна на YouTube-канале Свердловского краеведческого музея.

Выставка «Мои друзья. К 110-летию со дня рождения Бориса Рябинина» принимает гостей до 5 декабря 2021 года по адресу Екатеринбург, улица Малышева, 46!

Следите за анонсами нашей Афиши!

Вернисаж, Выставка, Главные новости, Музейно-выставочный центр «Дом Поклевских-Козелл»