В подарок горожанам и музейщикам: вышла историческая видеопрогулка по Туринску

7 декабря 1993 года в городе Туринске открыли Дом-музей декабристов, один из филиалов Свердловского областного краеведческого музея. В канун 28-летия музея вышла в свет видеопрогулка по городу «Историческое наследие города Туринска», которую проводит заведующая Туринским музейным комплексом Любовь Давыдова.

Туринский дом-музей декабристов – единственный музей на Среднем Урале, посвященный декабристам. Он находится в мемориальном доме, где жила семья ссыльного декабриста Василия Ивашева и Иван Пущин (лицейский друг А. С. Пушкина). Деревянный двухэтажный особняк, построенный в 1840 году и окруженный плодовым садом, – одно из старейших зданий Туринска, памятник истории федерального значения. Экспозицию здесь задумали создать еще в 1987 году, но открыли лишь спустя шесть лет, после реставрации дома.

Побывайте на виртуальной экскурсии по залам Туринского дома-музея декабристов! Узнайте истории наиболее почтенных экспонатов музея: элитных напольных часов XVIII века и старинного рояля фирмы IRMLER. Все видеосюжеты, посвященные Туринскому дому-музею декабристов, собраны в специальном плейлисте.

Накануне дня рождения Туринского дома-музея декабристов на YouTube-канале СОКМ вышла премьера – 24-минутная видеопрогулка «Историческое наследие города Туринска»

Вместе с заведующей Туринским музейным комплексом Любовью Давыдовой вы прогуляетесь по историческому центру и достопримечательностям Туринска, одного из старейших городов Урала. Вы увидите завораживающие панорамы города и реки Туры с высоты птичьего полета, памятный знак к 400-летию города Туринска, усадьбу Василия Ивашева и дом Николая Басаргина, дом купчихи Миязовой, дом декабриста Степана Семенова (Туринский краеведческий музей), отреставрированный Парк декабристов с его легендарными липами. Спустившись по бывшей улице Спасской, вы посмотрите на остатки дом купца Кудашева, Спасскую церковь, узнаете, где находился Народный дом и пройдете под мостиком над рекой Лахомовкой к живописному берегу реки Туры, чтобы посмотреть на ее берега и острова. В старой, подгорной части Туринска вы посетите площадь у памятника героям Гражданской и Великой Отечественной войны, увидите здание Администрации города, купеческие особняки, в том числе роскошную усадьбу купца Семена Чиркова, построенную им больницу и здание реального училища.

За три дня после премьеры видеопрогулку уже успели увидеть более 630 зрителей!

Узнайте больше о Туринском доме-музее декабристов и спланируйте визит! Следите за новостями и событиями музея в социальной сети «ВКонтакте», Facebook, Instagram и «Одноклассники», а также на сайте uole-museum.ru!

Туринский дом-музей декабристов, Туринский краеведческий музей, Главные новости, Музейный календарь