В наших музеях стартовал месячник, посвященный Дню пенсионера

Учреждения культуры подготовили в августе, сентябре и октябре около 5000 мероприятий для людей серебряного возраста. Свердловский областной краеведческий музей не остался в стороне!

Праздник, не имеющий аналогов в других регионах России, отмечает в этом году пятилетие. День пенсионера в Свердловской области учрежден в 2013 году. Ежегодно к нему присоединяются все площадки Свердловского областного краеведческого музея. В этом году пенсионеров ждет традиционная серия Дней открытых дверей на постоянных (фондовых) экспозициях наших музеев: первый уже состоялся 27 августа, следующий запланирован завтра, 30 августа, а затем 27 сентября и 1 октября. В дни открытых дверей для пенсионеров проведут бесплатные экскурсии по экспозициям в 12:00 и 14:00.

Пожилых посетителей порадуют и специальными мероприятиями. 30 августа в Музее истории и археологии Урала специально для них готовят бесплатную экскурсию «Из истории Екатеринбурга-Свердловска-Екатеринбурга: ДК чекистов». Насыщенную программу месячника представили филиалы СОКМ в поселках Пышма и Арти. В Пышминском музее истории земледелия и быта крестьян пенсионеров ждут 28 августа и 18 сентября на экскурсиях по выставке декоративно-прикладного искусства «Мы все можем», а 29 августа – на творческом мастер-классе. Сотрудники Артинского исторического музея готовы по заявке провести мастер-классы «Цветы из бумаги» и «Магия бабушкиного квадрата (вязание крючком)», а также предлагают выездной мастер-класс «Бабушка, дедушка + я: лучшие друзья».

В течение Месячника сотрудники Свердловского областного краеведческого музея проведут серию выездных выставок для пенсионеров из Уктусского пансионата для престарелых и инвалидов, Свердловского областного психоневрологического госпиталя для ветеранов всех войн и других организаций.

Познакомьтесь с подробной афишей Дня пенсионера в Свердловском областном краеведческом музее

Следите за анонсами на сайте uole-museum.ru!

Наши музеи, Акция