Версия для слабовидящих

В музейном календаре появится День крокодила!

В следующую субботу, 4 февраля, Музей природы приглашает гостей от мала до велика на новый музейный праздник – День Крокодила!

Появление этого необычного дня в музейном календаре 2017 года отнюдь не случайно и связано сразу с двумя знаменательными событиями. Во-первых, в этом году исполняется 135 лет со дня рождения Корнея Ивановича Чуковского, автора сказки в стихах (поэмы) «Крокодил». А во-вторых, вековой юбилей отмечает и сама сказка, впервые изданная в 1917 году под названием «Ваня и Крокодил» в приложении «Для детей» к журналу «Нива». «Крокодил» стал первым сочинением, созданным К.И. Чуковским специально для детей.

«Крокодиловая» тема, несмотря на свой африканский колорит, вовсе не чужда и екатеринбургскому Музею природы. Уже более 20 лет в одном из залов по-хозяйски разлегся нильский крокодил Коля – любимец всех посетителей. Он считается рекордсменом мира среди крокодилов, живших в неволе. Более 60 лет Коля провел в Екатеринбургском зоопарке. После его смерти в 1995 году таксидермист музея А.В. Калужников, преодолевая множество трудностей, изготовил таксидермическую скульптуру рептилии – чучело длиной 3 метра 15 сантиметров.

Гости праздника «День крокодила», конечно, познакомятся с Колей! Программа начнется в 15:00 около витрины с чучелом огромного крокодила. Посетители музея смогут почитать сказки Чуковского, отгадать загадки писателя, посмотреть мультфильмы по сказкам «Крокодил», «Краденое солнце» и даже нарисовать своего крокодила!

Следите за анонсами нашей Афиши!

Темы новости:
Музей природы Урала, Музейный календарь, Праздник
Расскажите, как музей
может стать лучше?
Ждём ваших предложений