В Музее природы Урала «поселились» сказочные мышки. Фоторепортаж

C 1 апреля в Музее природы Урала открыта выставка «Мышки из сказки» екатеринбургского художника Мицник Оксаны. На выставке представлены 19 акварельных работ, и некоторые из них написаны специально к открытию.

Среди гостей выставки были друзья Оксаны Мицник, коллеги и ученики, ведь она преподает в Художественной школе имени Н. А. Римского-Корсакова.

После приветствия заведующей Музеем природы Урала Елены Скурыхиной слово взяла Оксана Александровна и подарила музею «Книжку о мышке». Это первая книга, которую она написала и проиллюстрировала своими акварелями. Другой дар оксаны музею – набор открыток с ее ботаническими и энтомологическими акварелями. Эти акварели мы показывали на выставке «Природа Урала. Ботанические зарисовки» в 2019 году.

Гости выставки тоже получили подарки от художника. В беспроигрышной лотерее разыграли открытки с «Пушистой серией» и высококачественные печатные копии трех работ Оксаны Мицник.

Оксана рассказала гостям, как ей пришла идея рисовать сказочных мышей:

«Пушистая серия родилась более трех лет назад. Дул холодный ветер ноября, лил дождь вперемешку со снегом. Не обращая внимания на дела и планы, хотелось закутаться в плед и остаться дома.

В тот вечер мы выступали с благотворительным концертом и мастер-классами в Областном центре реабилитации инвалидов. Приехав на час раньше, я зашла в придорожное кафе, чтобы не мёрзнуть на улице и хоть немного согреться. Сумерки, незнакомый район – всё это навевало тоску, и в груди дребезжало щемящее чувство одиночества. Именно там ко мне пришла моя первая мышка. Достав блокнот и карандаш, я зарисовала свой первый эскиз из «Пушистой серии». Это была мышка, которая мирно спала в своей постели, обнимала игрушку и видела только сладкие сны».

Сейчас эту мышку можно увидеть рядом с афишей выставки.

Открытие получилось уютным благодаря чуткости, душевности и доброжелательности Оксаны, а также гостям, поддержавшим атмосферу праздника. Многие оставили свои впечатления в книге отзывов, которую сотрудники музея подарят Оксане по окончании выставки.

Выставка «Мышки из сказки» открыта до 26 июня 2022 года ежедневно, кроме понедельника и вторника, по адресу Екатеринбург, улица Горького, 4.

Будьте в курсе событий с нашей Афишей!

Подписывайтесь на YouTube-канал музея, наш Telegram-канал и канал Яндекс.Дзен и следите за обновлениями!

Музей природы Урала, Вернисаж, Выставка