В Музее истории и археологии Урала стартовала «Ночь географии»

4 июня на главной экспозиционной площадке Свердловского областного краеведческого музея – в Музее истории и археологии Урала – состоялась акция «Ночь географии», организованная совместно со Свердловским отделением Русского географического общества.

В фойе музея развернулась выставка Русского географического общества «Самая красивая страна» фотографии, выполненные победителями одноименного конкурса РГО. Выставку ранее уже увидели посетители торгового центра «Гринвич» и участники «Майской прогулки — 2021».

В этот раз зрителями фотовыставки стали юные жители Екатеринбурга.  Они уверенно рассказали председателю Свердловского областного отделения Русского географического общества, ректору Уральского государственного педагогического университета Светлане Минюровой, что «география изучает разные страны, а в Антарктиде очень холодно!».

После знакомства с выставкой ребята разделились на две команды. Старшие из них отправились в «Путешествие в Китай» — любоваться артефактами XIX — начала ХХ веков из восточной коллекции музея. Ребята помладше вместе с родителями посетили постоянную экспозицию музея — своеобразную «машину времени», на которой можно пронестись от времен освоения Урала Ермаком до конца XIX века.

Юные географы вместе разгадали кроссворд, посвященный истории и природе России и за четверть часа раскрасили цветными мелками проспект Ленина перед крыльцом музея. Участник конкурса рисунков на асфальте изобразили глобусы, солнце, цветы, корабли… Одна из художниц, десятилетняя Ксюша Кузнецова, поделилась впечатлениями от праздника: «Меня привела сюда бабушка. Я была на выставке «Путешествие в Китай». Нам показали вещи, аксессуары, рассказывали, как одевались в Китае. На асфальте я нарисовала нашу планету и черепаху, на которой растут цветочки, ведь по легенде на черепахе стоял наш мир».

На прощание ребята получили в подарок книги-раскраски «Веселое путешествие по Антарктиде», изданную Свердловским областным отделением РГО к 200-летию открытия ледяного континента.

Публикация составлена по материалам официального сайта Уральского государственного педагогического университета.

Следите за новостями на сайте uole-museum.ru!

Музей истории и археологии Урала, Музей в жизни города, Дети в музее