В музее Эрнста Неизвестного рассказали о связи авангарда начала XX века и современного фуд-дизайна

22 сентября Художественный музей Эрнста Неизвестного провел творческую встречу с Александром Степановым, художником, искусствоведом, преподавателем изобразительного искусства и дизайна Уральского государственного архитектурно-художественного университета.

Поводом для встречи стала выставка супругов Татьяны и Александра Степановых «Увидеть свет. Сцена», которая открыта в Художественном музее Эрнста Неизвестного до 3 октября.

Александр Владимирович рассказал гостям о системе свето-цветового концепта в живописи, когда «свет» и «цвет» становятся главными средствами визуального моделирования в пространстве картины. Именно такой концепт восприятия света провозгласила авангардистка Ольга Розанова в начале XX века, представившая картину «Зеленая полоса». Осмысление этой картины и вдохновило художников Степановых на создание своей живописной серии, посвященной театру.

На примере серии «Эволюция глазуньи» художник показал зрителям, каким выразительным может быть цвет, замкнутый в форме. Как отметил Александр Степанов, сегодня даже в фуд-дизайне (дизайнерском решении еды) ярко действуют законы и концепты «цвета», «света» и формы.

Следите за анонсами событий в Художественном музее Эрнста Неизвестного с нашей Афишей!

Художественный музей Эрнста Неизвестного