В музее Эрнста Неизвестного поговорили о женщинах и войне

13 декабря в Художественном музее Эрнста Неизвестного состоялся последний «Творческий четверг» в уходящем году.

Его темой стали жизнь, судьба и произведения известных уральских литераторов Николая Никонова и Михаила Найдича, родившихся в декабре. В своих стихотворениях и прозе они писали о детстве, природе, любви и жизни, войне, правде и лжи. Роман Николая Никонова «Весталка», в котором автор поставил сверхзадачу – уйти от героизации и рассказать правду о войне, стал едва ли не переломным в уральской соцреалистической литературе. Тема войны – разрушительной в духовном плане сущности – была близка и Эрнсту Неизвестному, автору серии скульптур «Война – это…».

Ведущие встречи Инесса Еренбург и Лев Фадеев читали стихи и отрывки из прозы, публицистические заметки, а также рассуждали с гостями о том, как творчество Никонова и Найдича переосмысливается в наше время, какие новые эстетические и этические акценты оно проявляет в сознании современных людей. Участники встречи познакомились с мини-выставкой книг писателей с памятными автографами.

Следите за анонсами «Творческих четвергов в ХМЭН» в 2019 году с нашей Афишей!

Творческие четверги, Художественный музей Эрнста Неизвестного