В музее Эрнста Неизвестного обсудили будущее «Треугольника скорби»

29 ноября в Художественном музее Эрнста Неизвестного дискутировали о том, как воплощается в жизнь проект Эрнста Неизвестного, посвященный жертвам политических репрессий.

По задумке Мастера в трех городах – «опорных точках» ГУЛАГа – Магадане, Екатеринбурге и Воркуте еще в 1990-е годы должны были установить скульптурные композиции «Маски скорби». Первая «Маска скорби» появилась в 1996 году в Магадане. Церемония открытия «Масок скорби: Европа-Азия» в Екатеринбурге состоялась 20 ноября прошлого года. Судьба воркутинского мемориала пока под вопросом. Как сообщает издание Znak, в начале ноября этого года Губернаторы Свердловской и Магаданской областей обратились к Главе Республики Коми Сергею Гапликову с предложением завершить проект.

В рамках встречи в музее обсудили будущее уже установленных монументов и возможные художественные решения воркутинских «Масок скорби». Вспомнили историю проекта, познакомили гостей с недавно полученными уникальными воспоминаниями Камиля Козаева, работавшего вместе с Эрнстом Неизвестным над магаданским памятником.

Экспертами встречи выступили Председатель общества «Мемориал» Анна Пастухова, доктор исторических наук Алексей Мосин, архитектор Борис Демидов, научный сотрудник Музея истории Екатеринбурга Татьяна Знак.

Будьте в центре событий с нашей Афишей!

Творческие четверги, Художественный музей Эрнста Неизвестного