В ХМЭН рассказали, как война формирует искусство

«Творческий четверг» в преддверии Дня Победы в Художественном музее Эрнста Неизвестного посвятили скульптурам военной тематики.

Гостям рассказали о батальном жанре в скульптуре и месте в нем творчества Эрнста Неизвестного. Слушатели узнали о монументальных скульптурах Екатеринбурга, связанных с темой Великой Отечественной войны, и о станковых батальных работах Эрнста Неизвестного. Завершил встречу показ фильма «Говорит Неизвестный», в котором Мастер объясняет свое отношение к войне, вспоминает боевой опыт и анализирует влияние этих событий на его мировоззрение.

Эрнст Неизвестный, будучи участником военных действий, неоднократно получал тяжелые ранения. В 1950-е годы он создал серию скульптур «Война – это…», где отразил свои главные мотивы и эмоции боевых действий: боль и человеческую стойкость. Оригиналы некоторых работ этой серии («Шаг» и «Раненый солдат») можно увидеть в Художественном музее Эрнста Неизвестного.

Будьте в центре событий с нашей Афишей!

Творческие четверги, Художественный музей Эрнста Неизвестного