В Екатеринбурге появилась Аллея Уральского садоводства

Торжественная церемония закладки нового достопримечательного места, которое связало сад Д.И. Казанцева с сердцем «Екатеринбург-Сити» башней «Исеть», состоялась сегодня, 23 сентября.

Целью мероприятия, которое развернулось на строящейся площадке «квартала будущего» «Екатеринбург-Сити», стала популяризация трудов уральских селекционеров и сохранение и дальнейшее развитие традиций уральского садоводства в деловом сердце столицы Урала. Закладка аллеи приурочена к вводу в эксплуатацию одного из самых высоких зданий в России – 209-метрового небоскреба «Башня «Исеть».

В церемонии приняли участие руководители партнеров-инициаторов проекта:

• генеральный директор СОКМ Наталья Константиновна Ветрова,
  • директор Музея истории плодового садоводства Среднего Урала Геннадий Васильевич Короленко,
  • генеральный директор ООО «Екатеринбург-Сити» Сергей Евгеньевич Ерыпалов,
  • заместитель директора ООО «УГМК-Холдинг» Станислав Викторович Придвижкин.

Кульминацией церемонии стала высадка четырех плодовых яблоневых дерева – под одной яблоке сортов «Папироянтарное», «Уралец», «Первоуральская» и «Ранетка пурпуровая». Яблоневая аллея связала историческое для Екатеринбурга место – сад Д.И. Казанцева, в которой талантливый селекционер-самоучка вывел новые для Урала сорта плодовых деревьев, – с футуристическим зданием башни «Исеть». Аллея символизирует исторические этапы развития уральского садоводства – от первых яблонь Д.И. Казанцева до последних достижений в области селекции плодовых и декоративных деревьев.

Планируется, что в перспективе Аллея Уральского садоводства станет «ядром» пешеходной зоны, которая протянется от улиц Вайнера до Челюскинцев, зеленым оазисом в центре мегаполиса.

Репортаж «Областного телевидения» (с комментарием генерального директора СОКМ Н.К. Ветровой)
Репортаж телекомпании «Вести-Урал» (с комментарием директора Музея истории плодового садоводства Среднего Урала Г.В. Короленко)

Самые главные события Свердловского областного краеведческого музея – на сайте uolemuseum.ru!