В Екатеринбурге и Алапаевске состоятся III Музейно-просветительские Свято-Елисаветинские чтения

10 и 11 октября 2021 года в Екатеринбурге и Алапаевске состоятся III Музейно-просветительские Свято-Елисаветинские чтения, посвященные 150-летию Уральского общества любителей естествознания и Свердловского областного краеведческого музея имени О. Е. Клера.

Чтения организуют Фонд содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество», Министерство культуры Свердловской области, Свердловский областной краеведческий музей имени О. Е. Клера, а также Институт всеобщей истории Российской Академии Наук.

Автор идеи и научный руководитель конференции – Председатель Наблюдательного Совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество», кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института всеобщей истории РАН, руководитель международного центра «Благотворительность в истории» ИВИ РАН Анна Громова.

III Свято-Елисаветинские чтения объединят исследователей из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Алапаевска. Участниками конференции станут историки, исследователи, коллекционеры, музейщики: Анна Громова, Председатель Наблюдательного Совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество»; Дмитрий Матлин, председатель Александровского исторического общества, Татьяна Ганф, независимый исследователь; Владимир Хрусталев, главный специалист Государственного архива Российской Федерации; Дарья Романова, старший научный сотрудник Российского научно-исследовательского института природного и культурного наследия имени Д. С. Лихачева (Институт Наследия) и многие другие.

На конференции прозвучат доклады, посвященные истории семьи Великого князя Константина Константиновича, вкладу Великих князей Михайловичей в дело науки, связи семьи Романовых и Уральского общества любителей естествознания.

В докладах музейщиков и краеведов в Алапаевске будут представлены сообщения, раскрывающие деятельность управляющего заводами Алапаевского горного округа И. П. Чайковского, связь Алапаевска с Уральским обществом любителей естествознания, благотворительность в индустриальной истории края.

В рамках чтений участники посетят Божественную литургию в Мужском монастыре во имя святых Новомучеников и Исповедников Церкви Русской (в поселке Верхняя Синячиха, Алапаевский район), закладку креста на месте основания Храма Александра Невского (город Алапаевск, улица Береговая, 3).

11 октября в 18:00 в Мультимедийном историческом парке «Россия – моя история. Свердловская область» (Екатеринбург, улица Народной воли, 49) состоится торжественное открытие выставки «Русские миссионеры», подготовленной Фондом ЕСПО. Выставка посвящена истории русского миссионерства, подвижникам и святым, подвиги которых сеяли и взращивали зерно православной веры, поднимали российскую государственность, культуру и хозяйство.

III Музейно-просветительские Свято-Елисаветинские чтения начнут работу 10 октября в Музейно-выставочном центре «Дом Поклевских-Козелл» (Екатеринбург, улица Малышева, 46). Начало регистрации участников в 12:00.

Программа III Свято-Елисаветинских чтений

11 октября конференция продолжит работу в Алапаевске, в Музее памяти представителей Российского Императорского Дома «Напольная школа в городе Алапаевске» (Алапаевск, улица Перминова, 58). Начало заседаний в 14:00.

Узнайте больше о программе чтений по телефону +7 (343) 376-47-84 и следите за репортажами на сайте uole-museum.ru!

Главные новости, Музей в Напольной школе, Музейно-выставочный центр «Дом Поклевских-Козелл», Напольная школа, Наука в СОКМ