В доме Поклевских-Козелл расскажут об увлечениях знаменитых горожан 150 лет назад

8 декабря в 19:00 в МВЦ «Дом Поклевских-Козелл» стартует лекторий «Мир увлечений старого Екатеринбурга».

Купцы, промышленники, предприниматели, уважаемые чиновники, преподаватели, врачи – «сливки общества» рубежа XIX – XX веков. История сохранила немало сведений об их успешной деловой и общественной карьере. А как знаменитые горожане проводили досуг? Каким хобби отдавал предпочтение местный бомонд в прошлом?

Кандидат исторических наук, автор книги «Повседневная жизнь Екатеринбурга на рубеже XIX – XX веков» Владимир Микитюк представит слушателям неформальные портреты «олигархов» старого Екатеринбурга.

Кто из героев деловой хроники блистал на театральных подмостках, посвящал свободные дни тихому отдыху на загородной даче, получал порцию адреналина на ипподроме, издал путеводитель по Екатеринбургу и окрестностям? Кто в конце XIX века прослыл постоянным участником велогонок, а кого привлекал мир автомобилей? Находили ли магнаты в увлечениях свое второе призвание?

На первой встрече мы познакомимся с Казанцевыми – золотопромышленниками и предпринимателями, одной из самых известных династий Екатеринбурга XIX – начала XX веков. Два брата, два темперамента, две истории неординарной жизни – на лекции «Не золотом единым. Казанцевы «без галстука»!

Лекцию Владимира Микитюка дополнит мини-выставка «Три звезды Александровского проспекта», посвященная семье Казанцевых.

• Лекции проводятся 1 раз в месяц, по четвергам в 19:00, адресу ул. Малышева, 46 (вход с ул. Добролюбова).
  • Посещение лекции – по входному билету в музей (120 руб./взрослый, 70 руб. студентам и пенсионерам).
  • В 18:15 для всех желающих – бесплатная экскурсия по экспозиции «Особняк дворян Поклевских».

Следите за анонсами нашей Афиши!