В День памяти и скорби в Волгограде представили уральский проект «Плакат Победы…Долгое эхо войны»

В День памяти и скорби (22 июня) в Волгоградском областном краеведческом музее состоялась презентация виртуальной выставки Свердловского областного краеведческого музея «Плакат Победы… Долгое эхо войны» из Екатеринбурга.

Проект «Плакат Победы… Долгое эхо войны» появился в Екатеринбурге в 2020 году, к 75-летию Победы. Сперва его презентовали в формате виртуальной выставки (она и сейчас постоянно доступна на сайте Свердловского областного краеведческого музея), а затем, с 28 июля по 5 ноября 2020 года, выставка развернулась в трех залах Музейно-выставочного центра «Дом Поклевских-Козелл».

Проект объединил и представил публике 252 плаката военного времени по разным направлениям: «Люди на фронте», «Люди в тылу», «Люди в оккупации». С помощью плакатов можно восстановить и проследить хронологию военных событий – с начала вторжения Германии и ее союзников в СССР 22 июня 1941 года до ее полной капитуляции 9 мая 1945 года.

Спустя год, в день начала Великой Отечественной войны, виртуальный проект презентовали гостям и жителям Волгограда в стенах Волгоградского областного краеведческого музея. Его директор Анатолий Мальченко в своем приветственном слове отметил особую значимость плаката в военные годы: «Сегодня у нас есть уникальная возможность увидеть коллекцию военных плакатов из фондов краеведческого музея города Екатеринбурга. Плакаты – это особый вид искусства, которые в годы войны вдохновляли советских людей на подвиги на фронте и в тылу».

Уникальность выставки «Плакат Победы… Долгое эхо войны» в том, что среди представленных произведений уральского плакатно-художественного искусства немало рукотворных, выпущенных Свердловским отделением Художественного фонда СССР.

Генеральный директор Свердловского областного краеведческого музея имени О. Е. Клера Наталья Ветрова  рассказала о коллекции музея, о связи Урала с Волгоградом в годы войны, выразила слова благодарности за совместную работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи двух регионов. Наталья Константиновна передала в фонды Волгоградского краеведческого музея книгу «Уроки истории», выпущенную к 150-летию Свердловского областного краеведческого музея.

Статья подготовлена по материалам сайта Волгоградского областного краеведческого музея.

Следите за новостями на сайте uole-museum.ru!

Выставка, Главные новости, СОКМ «на гастролях»