Уральцы впервые увидят подлинный Орден «Победа» Георгия Жукова

2 сентября 2020 года, в канун Дня окончания Второй мировой войны, в Музейно-выставочном центре «Дом Поклевских-Козелл» состоится долгожданное открытие выставки «Орден Победы Георгия Жукова».

Орден «Победа» – высший советский военный орден, учрежденный 8 ноября 1943 года. Им награждали лиц высшего командного состава Красной Армии за успешное проведение таких боевых операций в масштабе одного или нескольких фронтов, в результате которых в корне менялась обстановка в пользу Красной Армии. За время существования ордена прошло всего 20 награждений.

Орден – по существу, произведение ювелирного искусства из платины, золота и серебра, украшенное пятиконечной рубиновой звездой и бриллиантами общим весом 16 карат – прибудет из Центрального музея Вооруженных Сил Российской Федерации Министерства обороны РФ. Столь знаковое событие стало возможно при финансовой поддержке Министерства культуры Свердловской области и активном участии Уральского банка реконструкции и развития и Ингосстраха.

Орден «Победа» екатеринбуржцы увидят впервые. Он покидает стены Центрального музея Вооруженных Сил крайне редко, лишь в исключительных случаях. Однако именно с Екатеринбургом судьба легендарного Маршала Победы связана особенно тесно: Георгий Константинович провел на Урале пять лет (1948–1953) в качестве командующего Уральским военным округом и заслужил всенародную любовь и память. Отметим, что в постоянной экспозиции «Урал – фронту» в Музее истории и археологии Урала представлена историческая мебель – по легенде, из свердловского кабинета и резиденции Георгия Жукова.

Узнайте больше о пребывании Георгия Жукова на Урале!

Церемония открытия выставки состоится 2 сентября в 16:00. На вернисаж приглашены Командующий Центральным Военным округом, Губернатор Свердловской области, Председатель Законодательного Собрания области, члены Правительства, деятели культуры и искусства, предприниматели.

Вход на открытие выставки возможен по пригласительным билетам и аккредитации СМИ. Однако мы планируем организовать общедоступную онлайн-трансляцию церемонии на музейном YouTube-канале – присоединяйтесь и будьте в центре событий!

Все желающие жители и гости города смогут увидеть Орден «Победа» Георгия Жукова ежедневно, с 3 по 23 сентября, с 11:00 до 20:00 по адресу г. Екатеринбург, улица Малышева, 46.

Следите за анонсами нашей Афиши!

Музейно-выставочный центр «Дом Поклевских-Козелл», Главные новости, Вернисаж, Выставка