«Уральские перекрестки» открыты для пытливых путешественников! Фоторепортаж

26 марта в Музейном клубе «Дом Агафуровых» официально открыли главную выставку года – «Уральские перекрестки. В поисках пути». Смотрите наш красочный фоторепортаж!

Интерактивный проект «Уральские перекрестки» приурочен к юбилеям знаковых дорог Урала: в 2022 году исполняется 550 лет Чердынской дороге, 425 лет Бабиновской дороге, а в прошлом году исполнилось 625 лет Чусовскому водному пути.

Почему темой выставки стали дороги? Инициаторы выставки, сотрудники Музейного клуба, объясняют: «Именно дороги передают суть уральской идентичности. Урал – место постоянного транзита и трансформации. Древний Урал, горнозаводская цивилизация, Транссиб, железный щит России… Дороги ведут людей. Люди строят дороги».

Этот проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и объединяет множество людей и организаций, городов и поселков Урала. Открытие выставки собрало в Доме Агафуровых соавторов, соорганизаторов, партнеров выставки и многих известных уральцев и друзей музея.

Среди них – уральский писатель, публицист и краевед Майя Никулина, Председатель Общественного совета Музейного клуба «Дом Агафуровых», Почетный профессор УГГУ, с 1996 по 2011 годы – Постоянный представитель Республики Татарстан в Свердловской области Равиль Бикбов, президент Фонда поддержки и развития культуры и искусства «Сотворение» Владислав Жаков-Цепернят и другие почетные гости.

От лица Свердловского областного краеведческого музея гостей приветствовали исполняющая обязанности генерального директора Светлана Корепанова и заместитель генерального директора по подготовке и реализации музейных проектов и услуг Владимир Быкодоров.

Выставка «Уральские перекрестки. В поисках пути» открыта до 7 августа 2022 года по адресу Екатеринбург, улица Сакко и Ванцетти, 28, Музейный клуб «Дом Агафуровых».

Подписывайтесь на YouTube-канал музея, наш Telegram-канал и канал Яндекс.Дзен и следите за обновлениями!

Следите за анонсами нашей Афиши!

Вернисаж, Выставка, Главные новости, Музейный клуб «Дом Агафуровых»