«Уральская мода» в Крыму. Фоторепортаж открытия выставки

В Керченском историко-археологическом музее, который входит в состав Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника, открыли выставку «Уральская мода» из фондов Свердловского областного краеведческого музея.

Крымчане и гости региона увидят традиционный костюм коренного населения Урала (коми-пермяков, удмуртов, мордвы, марийцев, татар и башкир), традиционный русский уральский наряд и светскую одежду конца XIX – начала XX века. Также здесь можно познакомиться с женскими ювелирными украшениями, домашней утварью и культовыми предметами уральских народов. Ранее, осенью 2020-го и зимой 2021-го года, эта передвижная выставка под названием «Костюм народов Урала» побывала в Новосибирском краеведческом музее.

Открытие выставки приурочили к 195-летию Керченского музея древностей, которое широко отмечали 12 и 13 августа. В вернисаже «Уральской моды» и торжественных мероприятиях приняла участие генеральный директор Свердловского областного краеведческого музея Наталья Ветрова. Первую экскурсию по выставке провела главный научный сотрудник отдела истории Урала Ольга Махонина.

Выставка «Уральская мода» будет работать в Керчи до 12 марта 2022 года. Узнайте больше о выставке на сайте Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника и посмотрите большой фоторепортаж из выставочных залов!

Выставка, Музей истории и археологии Урала, СОКМ «на гастролях»