Версия для слабовидящих

Урал в жерновах революции: постскриптум. Большой фоторепортаж

На протяжении трех дней, с 5 по 7 июля, более 30 экспертов со всей России обсуждали формирование и эволюцию государственной политики памяти о событиях 1917 года в советское время и презентацию темы революции в постсоветский период. Коммуникационной площадкой выступил Свердловский областной краеведческий музей.

Екатеринбург успешно принял эстафету Красноярского краевого краеведческого музея, проведя серию мероприятий, приуроченных к вековому юбилею революции 1917 года и призванных, в первую очередь, проанализировать и обсудить музейную рефлексию тех событий за последние 100 лет, изменение подходов к показу темы революции и выявить полюса, существующие в ней сегодня. Уральский этап межмузейного проекта «Музей в революции/революция в музее» открыла плодотворная пресс-конференция с участием Натальи Константиновны Ветровой, генерального директора Свердловского областного краеведческого музея, Юлии Зораховны Кантор, идейного вдохновителя и научного руководителя проекта, профессора Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена (Санкт-Петербург), Татьяны Васильевны Зыковой, заместителя директора Красноярского краевого краеведческого музея, Сергея Леонидовича Спиридонова, старшего научного сотрудника отдела научно-экспозиционного проектирования Государственного музея политической истории России (Санкт-Петербург). Свидетельством удачного старта уральской части проекта стал высокий интерес и множество нетривиальных вопросов со стороны журналистов.

Следующий день, 6 июля, участники проекта полностью посвятили круглому столу «Урал в жерновах революции», который собрал более 60 специалистов. 19 спикеров выступили с докладами. Особенный резонанс вызвали выступления профессора Мариуша Волоса, проректора по науке Педагогического университета в Кракове (посвященное отражению темы революции в польских музеях), Ирины Александровны Карпенко, ученого секретаря Государственного музея музея истории Санкт-Петербурга (представляющее «немузейное» наследие археологических раскопок в Петропавловской крепости), Аллы Павловны Карпеевой, заведующей научно-просветительским отделом Музея истории и культуры города Воткинска (рассказывающее историю спасения и сохранения «первого рояля Чайковского») и др.

Результаты своих исследований активно представляли и сотрудники Свердловского областного краеведческого музея: заместитель генерального директора по научной работе Светлана Анатольевна Корепанова (доклад о музейной интерпретации темы последних Романовых в Екатеринбурге и Алапаевске), заведующая документальным отделом фондов СОКМ Ольга Алексеевна Бухаркина (доклад об отражении 50-летия Октябрьской революции в периодике из коллекции музея), заведующий отделом истории Урала Александр Дмитриевич Фроленко (доклад о юбилеях Октября в экспозициях и выставках музея), заведующая отделом по связям с общественностью Татьяна Петровна Мосунова (доклад об отражении идеи свободы в свердловских и екатеринбургских музеях). Модератор круглого стола Юлия Зораховна Кантор отметила высокий профессиональный уровень мероприятия, а также выставки «Урал. Революция. Судьбы», с которой участники и гости познакомились перед заседаниями.

Круглый стол сопровождала программа параллельных мероприятий. 7 июля Юлия Зораховна Кантор, Ирина Александровна Карпенко и Наталья Анатольевна Сидорова, сотрудник отдела межмузейной коммуникации Государственного Эрмитажа, провели семинар, посвященный работе музея с информационными партнерами и социальными сетями. Кроме того, участники проекта посетили экспозиции Музея истории и археологии Урала, в том числе познакомились с 3D-реконструкцией дома инженера Ипатьева, возложили цветы к Мемориалу памяти Романовых на Старой Коптяковской дороге, побывали в Храме-на-Крови и в Монастыре святых Царственных Страстотерпцев в урочище Ганина яма.

Завершением проекта «Музей в революции/революция в музее» станет круглый стол в ноябре 2017 года, который состоится в Санкт-Петербурге. По итогам трех круглых столов организаторы планируют издать сборник докладов. Не исключено, как отметили на пресс-конференции инициаторы проекта, что коммуникационная площадка, объединяющая ученых, музейщиков, преподавателей из разных регионов России, будет действовать ежегодно – по разным проблемным тематическим направлениям.

СМИ о проекте «Музей в революции/революция в музее» и круглом столе «Урал в жерновах революции»:

Свердловский областной краеведческий музей благодарит всех партнеров, участников и гостей мероприятия! До встречи в Санкт-Петербурге!

Следите за обновлениями раздела Наука!

Темы новости:
Главные новости, Наука в СОКМ, Юбилей Революции
Расскажите, как музей
может стать лучше?
Ждём ваших предложений