Версия для слабовидящих

Укрепляем связи: СОКМ встречает пермских коллег. Большой фоторепортаж

С 29 сентября по 1 октября в Екатеринбург прибыла делегация сотрудников музеев Пермского края. Свердловский областной краеведческий музей оказал пермским коллегам организационную поддержку информационного тура на Средний Урал.

Цель трехдневного выездного семинара – повышение квалификации и обмен передовым опытом между музейными специалистами двух крупнейших регионов Урала. Инициатором делового визита в Свердловскую область выступил Пермский краеведческий музей, который служит научно-методическим центром для музеев Прикамья и ежегодно проводит подобные семинары для краевого музейного сообщества.

В составе делегации – 55 представителей из 20 музеев разных городов и поселков Пермского края: Чайковского, Чердыни, Кунгура, Соликамска, Кизела, Очера, Кудымкара, Лысьвы, Верещагино, Краснокамска, Ильинского, Сивы, Чермоза и, конечно, столицы региона.

График пермяков весьма плотный. В первый день, 29 сентября, они осмотрели все экспозиции пятиэтажного Музея истории и археологии Урала, сегодня, 30-го – познакомились с работой фондохранилища СОКМ и экспозициями Художественного музея Эрнста Неизвестного и МВЦ «Дом Поклевских-Козелл». Кроме основных площадок Краеведческого музея, пермские коллеги осмотрели Музей боевой славы Урала в Областном доме офицеров и Музей истории Екатеринбурга, побывали на спектакле «Коляда-театра», а в последний день информационного тура отправятся в музей военной техники в Верхней Пышме.

Напомним, что СОКМ – крупнейшее музейное объединение Урала – постоянно сотрудничает с коллегами из регионов России. В июле 2015 года музей принимал с аналогичным двухдневным визитом специалистов из Воткинска (Удмуртия).

Коллектив Свердловского областного краеведческого музея благодарит коллег из Пермского края за оказанное доверие, желает плодотворной работы, ярких впечатлений, полезных знакомств и свежих идей по итогам семинара и надеется на дальнейшее сотрудничество!

Следите за новостями на сайте uolemuseum.ru!

Расскажите, как музей
может стать лучше?
Ждём ваших предложений