Туринскому дому-музею декабристов помогают лучшие волонтеры в России!

Более двух лет Туринский дом-музей декабристов сотрудничает со студентами-волонтерами, которые вышли в финал Всероссийского конкурса «Доброволец России-2019».

На протяжении двух лет студенты Туринского многопрофильного техникума по специальности «Организация и технология защиты информации» проходят практику в музее. Музей регулярно и охотно принимает добровольцев, которые квалифицированно владеют навыками обработки информации: набирают тексты, сканируют документы и фотографии, работают с видео и фотоматериалами, создают звуковые презентации. Волонтеры помогают обрабатывать архивные материалы музея, оцифровывать и реставрировать архивные фотографии, создавать полиграфическую продукцию, презентации, видеоролик к 100-летию комсомола и презентацию о комсомольцах Туринского района.

Волонтерский проект сотрудничества Туринского многопрофильного техникума с Туринским домом-музеем декабристов получил название «ТоМаТ-студент»: «Умею сам и этим поделюсь с музеем». Он разработан в рамках Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года и в соответствии с Основами государственной молодежной политики Российской Федерации на период до 2025 года. Руководит проектом преподаватель И. В. Бусыгина.

Группа добровольцев объединила 15 активных и творческих студентов, желающих помочь музею, владеющих современными информационными технологиями и навыками работы с программным обеспечением. Проект направлен на сохранение в цифровом формате культурного наследия, сосредоточенного в фондах музея, восстановление утраченных объектов.

Автор-разработчик проекта, студентка Туринского многопрофильного техникума Маргарита Кривошеина стала одним из восьми свердловских волонтеров, прошедших в финал Всероссийского конкурса «Доброволец России–2019». Проект Маргариты отметили в номинации «Вдохновленные искусством» в категории 14–17 лет. Со 2 по 5 декабря Маргарита Кривошеина представит Туринск на Международном форуме добровольцев в городе Сочи (место проведения выбрано в честь пятилетия XXII зимних Олимпийских игр) – итоговым событием в сфере добровольчества в России, которое соберет пять тысяч добровольцев из России и зарубежных стран.

Статья подготовлена по материалам Информационного портала Свердловской области

Следите за новостями музея на сайте uole-museum.ru!

Туринский дом-музей декабристов, Туринский краеведческий музей, Друзья СОКМ