Туринскому краеведческому музею подарили башню

В Туринском краеведческом музее, в экспозиции, посвященной основанию города, скоро появится новый экспонат – макет острожной сторожевой башни.

Башню передали в дар Туринскому музейному комплексу Вера Александровна и ее сын Анатолий Эдуардович Максимовы от родственницы Люции Георгиевны Кузьминых, уроженки города Туринска, проживающей в Екатеринбурге.

Макет сторожевой острожной башни изготовил Анатолий Перепелкин. Он представляет собой точную реконструкцию русского фортификационного оборонительного сооружения: у башни три уровня, нижнее тулово, в средней части – окна-бойницы, через которые любопытному взору открываются внутренние перекрытия и лестницы, покатая крыша со шпилем-навершием.

Макет выполнен из древесины. Основание у башни квадратное, 17,5 х 17,5 сантиметров. От первых венцов до крайней точки шпиля высота башни – 40 сантиметров.

Отправной точкой для создания сторожевой башни послужила книга «Здесь начиналась Сибирь» местных краеведов А. Новоселова и А. Смирных. Обложку книги украшает картина туринского художника Бориса Неймышева «Древний Туринск (Южные ворота)» с изображением старого города начала XVII века.

Сотрудники Туринского филиала СОКМ оценили презент и, в свою очередь, отблагодарили дарителей буклетом об истории родного города «Наследие Урала. Туринск купеческий».

Тем временем, макет первой крепости на месте города Туринска уже сейчас можно увидеть в постоянной экспозиции Туринского краеведческого музея!

Следите за новостями на сайте uole-museum.ru!

Туринский краеведческий музей, Дары и дарители