Туринский краеведческий музей рассказал о Ермаке в Сибири на онлайн-конференции

Туринский краеведческий музей принял участие в IХ Всероссийской научно-практической конференции «Современное казачество в патриотическом, духовном воспитании подрастающего поколения, сохранении исторической памяти и противодействии фальсификации российской истории, формировании у молодежи устойчивой исторической идентичности».

Конференцию организовали в городе Тюмени в рамках мероприятий по реализации Стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества на 2021–2030 годы и прошла в режиме видео-конференц-связи. Любовь Давыдова, заведующая Туринским филиалом Свердловского областного краеведческого музея, представила доклад «Здесь начиналась Сибирь» – рассказала об историческом наследии пребывания атамана Ермака с дружиной на туринской земле и месте первого боя русичей с сибирским населением.

Мероприятие приурочили к 140-летию Дня Сибири, учрежденного Указом Императора Всероссийского Александра III 8 ноября 1881 года. Праздник широко отмечали по всей России до 1919 года.

Этот форум регулярно проводится, начиная с 2009 года. Вели конференцию сопредседатели, советники Верховного атамана Союза казаков России – директор Центра региональных справочных изданий Тюменского государственного университета, заместитель атамана международной организации Союза сибирских, уральских, оренбургских, семиреченских казаков Союза казаков России, кандидат исторических наук Геннадий Зайцев и председатель научного Координационного Совета по изучению истории и культуры казачества Урало-Сибирского региона при ЦРСИ ТюмГУ, атаман Обско-Полярной казачьей линии Сибирского казачьего войска Союза казаков России,  заслуженный юрист Ямала, кандидат юридических наук Валерий Степанченко.

Конференция объединила 54 исследователя из Москвы, Тюмени, Салехарда, Омска, Уфы, Томска, Барнаула, Новороссийска, Новочеркасска, станицы Пшехской Краснодарского края, представителей Синодаидального комитета РПЦ и Министерства науки и высшего образования РФ, а также зарубежных участников из Китайской Народной Республики (Шанхайского и Аньхойского государственных университетов) и ближнего зарубежья. Среди участников них – 16 докторов и кандидатов наук, пять сотрудников музеев, библиотек, архивов, 22 представителя различных казачьих организаций, шесть представителей органов государственной, муниципальной власти и правоохранительных органов. В программе прозвучал 21 доклад. К конференции подключились и кадетские казачьи классы, классы следственных управлений в субъектах федерации, центры казачьих культур Урало-Сибирского региона.

Участники конференции обсудили российский и мировой контексты новейшей историографии казачества, воспитательную роль традиций и обычаев казачества в современном образовательном процессе, нравственные и гражданские смыслы образа атамана Ермака в научных и художественных произведениях как фактор патриотического воспитания подрастающего поколения, роль архивов, музеев и библиотек в сохранении духовно-нравственных ценностей казачества, цели и задачи казачьих и краеведческих общественных организаций в рамках борьбы с фальсификацией истории Великой Отечественной войны. Речь шла также о роли Церкви в сохранении морально-нравственных устоев общества. Уделили внимание и стратегии информационной грамотности казачьей молодежи как способу противодействия фальсификации истории в интернет-пространстве.

По итогам конференции принята резолюция, поддержано предложение о внесении Дня Сибири и Дальнего Востока в государственный календарь праздников. Казачий мир признан неотъемлемой частью русского мира, история казачества – частью единой отечественной истории. Также выйдет сборник статей, а все участники конференции уже получили сертификаты.

IХ Всероссийская научно-практическая конференция «Современное казачество в патриотическом, духовном воспитании подрастающего поколения, сохранении исторической памяти и противодействии фальсификации российской истории, формировании у молодежи устойчивой исторической идентичности» состоялась в рамках долговременного научно-образовательного проекта «Казачество Сибири от Ермака до наших дней: история, язык, культура». Его руководитель – кандидат исторических наук, директор Центра региональных справочных изданий Геннадий Зайцев.

Статья подготовлена по материалам сайта «Новости ТюмГУ».

Главные новости музея – на сайте uole-museum.ru!

Наука в СОКМ, Туринский краеведческий музей