«Царские дни» отгремели в Алапаевске

Музей памяти представителей Российского Императорского Дома «Напольная школа в городе Алапаевске» отпраздновал свой первый день рождения и подвел итоги «Царских дней».

Напомним, что музей «Напольная школа в городе Алапаевске» торжественно открыли 14 июля 2018 года. В этом году памятные мероприятия, посвященные 101-годовщине со дня смерти Великой княгини Елизаветы Федоровны и инокини Варвары, Великого князя Сергея Михайловича и князей Крови Императорской братьев Константиновичей стартовали 12 июля. В музее запустили экспресс-экскурсии по экспозиции, на которых в дни памяти царской семьи побывали туристы и паломники из разных уголков страны и зарубежья (Челябинск, Екатеринбург, Нижний Тагил, Качканар, Саратов, Москва, Хабаровск, Санкт-Петербург, Кузбасс, Омск, Чита, Киргизия, Узбекистан, Казахстан, Туркмения, Украина, Германия, Швейцария и др.).

События 15 июля стали центральными в программе Дней памяти. Впервые по инициативе председателя Наблюдательного совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елизаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анны Витальевны Громовой в Алапаевске состоялись Свято-Елисаветинские чтения. Гостей встречал духовой оркестр Детской школы искусств имени П. И. Чайковского.

В приветственном слове участникам конференции Анна Витальевна говорила о путях духовного очищения и возвращения благодарной памяти. Она передала в фонды музея «Напольная школа в городе Алапаевске» новый экспонат – тарелку из личного сервиза Великой княгини Елизаветы Федоровны и Сергея Александровича. Кроме того, Анна Витальевна Громова презентовала иллюстрированный путеводитель по экспозиции музея в Напольной школе.

Глава города Алапаевска Сайгид Лабазанович Билалов отметил важно важность четкого взаимопонимания местной власти, сотрудников музея, представителей Фонда, «Уральского землячества» и областного Министерства культуры. Также участников конференции приветствовали депутаты Законодательного собрания Свердловской области Кирилл Александрович Некрасов и Павел Викторович Мякишев. Настоятельница женского Свято-Елисаветинского монастыря матушка Смарагда прочла свои стихи, написанные год назад к открытию музея.

Конференция объединила историков, архивистов, коллекционеров, журналистов, исследующих многогранную тему событий столетней давности. С докладами выступили Григорий Михайлович Маневич, руководитель мультимедийных программ Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество», Светлана Владимировна Бельчинкова, руководитель издательского отдела Фонда, Марина Сергеевна Кирова, руководитель региональных программ Фонда, Владимир Михайлович Хрусталев, главный специалист Государственного архива РФ, Валентина Олеговна Минеева, начальник отдела продвижения и работы с образовательными организациями Исторического парка «Россия – моя история», Елена Леонидовна Титеева, заведующая Музеем «Напольная школа в городе Алапаевске», Вера Викентьевна Валова, главный научный сотрудник музея, Ольга Николаевна Потемкина, старший научный сотрудник Отдела истории династии Романовых Свердловского областного краеведческого музей имени О. Е. Клера, Олег Владимирович Белоусов, журналист, автор книги «Романовы. Алапаевск 1918. Факты и Мифы».

«Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» планирует издать сборник материалов прошедшей конференции, который поступит в библиотеку музея в Напольной школе. Отныне Научно-просветительские Свято-Елисаветинские чтения станут в Алапаевске ежегодными во время Царских дней.

Научную программу чтений продолжили культурно-просветительские мероприятия: мастер-класс для детей «Уроки рисования в царской семье» от Мультимедийного парка «Россия – моя история» и мастер-класс «По рисункам Великой княгини» от музея «Напольная школа в городе Алапаевске». Завершил насыщенный день спектакль II курса Екатеринбургского государственного театрального института по пьесе уральского драматурга В. Зуева «Восемь»: действо развернулось на площадке самого музея! А 18 июля в музее представил свою новую работу исторический православный театр «Многие лета».
В алапаевском Дворец культуры 15 июля состоялось открытие баннерной выставки «Гессенские принцессы», которую подготовило «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество». На вернисаже выступили Анна Витальевна Громова, Министр культуры Свердловской области Светлана Николаевна Учайкина, генеральный директор Свердловского областного краевеведческого музея Наталья Константиновна Ветрова и другие почетные гости и организаторы.
17 и 18 июля музей в Напольной школе посетили около 600 человек. Молебен в бывшей комнате Великой княгини Елизаветы Федоровны (ныне это один из залов музея) 17 июля открыл  ежегодную акцию «День благотворительности – белый цветок». Деньги, собранные от продажи белых цветков, созданных сотрудниками музея, передали организаторам акции.
Начиная с 1990-х годов, в Екатеринбург в Царские дни ежегодно приезжает вдова Тихона Николаевича Куликовского-Романова, родного племянника императора Николая II – Ольга Николаевна Куликовская-Романова. Она посещает места, связанные с памятью Дома Романовых, в том числе и Алапаевск. Нынешний год не стал исключением.
Главные новости музея – на сайте uole-museum.ru!
Главные новости, Музей в Напольной школе, Напольная школа, Наука в СОКМ, Романовы на Урале