Свердловский областной краеведческий музей – в числе 300 лучших музеев России!

Сегодня, 13 мая, в московском Манеже состоится торжественное открытие XVIII Международного фестиваля музеев «Интермузей 2016» – главного события музейного календаря в России.

На протяжении четырех дней, по 16 мая, Свердловскую область во всероссийском музейном сообществе презентуют всего пять музеев: Уральский государственный военно-исторический музей, Нижнесинячихинский музей-заповедник деревянного зодчества и народного искусства, Нижнетагильский и Екатеринбургский музеи изобразительных искусств, и, конечно, постоянный участник фестиваля – Свердловский областной краеведческий музей. Всего участниками «Интермузея 2016» станут представители 316 музеев России, стран СНГ, Германии, Ирана и Китая.

Напомним, что крупнейшее музейное объединение региона в 2016 году представляет проект «Это моя история», прошедший во второй тур конкурсной программы и подаривший музею право стать экспонентом в Манеже. Помимо работы на выставочном стенде, делегаты Областного краеведческого музея посетят мероприятия деловой программы фестиваля: круглые столы, пленарные сессии, семинары (в этом году участникам предложено более 150 мероприятий!). Кроме того, заместитель генерального директора СОКМ Владимир Петрович Быкодоров примет участие в Общем собрании Союза музеев России, которое состоится параллельно фестивалю, 14 мая, в музее-заповеднике «Коломенское».

Добавим, что вход на мероприятия фестиваля свободный как для профессионалов отрасли, так и для посетителей: 13, 14, 15 мая с 11:00 до 21:00, 16 мая с 11:00 до 16:00.

Следите за свежими репортажами с «Интермузея 2016» на сайте uole-museum.ru!