Версия для слабовидящих

Свердловский краеведческий на Интермузее – 2019: итоги и новый опыт. Фоторепортаж

С 30 мая по 2 июня Свердловский областной краеведческий музей находился в эпицентре главного музейного события года – Международного фестиваля музеев «Интермузей – 2019». 

В этом году фестиваль развернулся на площадке выставочного центра «Манеж». На объединенном стенде музеев Свердловской области Свердловский краеведческий музей впервые представил новый филиал – Музей памяти представителей Российского Императорского Дома «Напольная школа в городе Алапаевске», открытый в июле 2018 года. В первый день фестиваля стенд посетила Министр культуры Свердловской области Светлана Николаевна Учайкина.

На протяжении четырех дней «Интермузея» на стенде работала заведующая музеем в Напольной школе Елена Леонидовна Титеева. На стенде побывали многие специалисты и гости из разных регионов России, увлеченные историей династии Романовых и деятельности Елизаветы Федоровны, – знакомились с буклетами и сувенирами музея, задавали вопросы и делились впечатлениями, в том числе от посещения здания Напольной школы до появления в нем музея. Также Елена Леонидовна провела переговоры о сотрудничестве и обмене материалами с коллегами из Музея-заповедника «Усадьба «Мураново» имени Ф. И. Тютчева» (Елизавета Федоровна бывала в этой усадьбе) и Московского государственного музеем С. А. Есенина (поэт и Елизавета Федоровна неоднократно встречались), посетила несколько мастер-классов и мероприятий деловой программы фестиваля, связанных вопросами с волонтерской, просветительской деятельности музея, повышения квалификации музейных сотрудников.

В профессиональных мероприятиях приняли участие и другие делегаты Свердловского областного краеведческого музея: главный хранитель Олег Юрьевич Ширшов, заведующая Центром инновационных музейных технологий Светлана Константиновна Швецова. Впервые Свердловский областной краеведческий музей представил опыт своей работы в деловой программе «Интермузея»: главный редактор сайта Елена Самойленко выступила с докладом на круглом столе «Взаимодействие с онлайн-аудиторией: как правильно выстроить и какого результата ждать». Проект СОКМ особенно заинтересовал коллег из музеев Мытищей, Ярославля, Самары, Вятского и других городов.

Главные новости музея – на сайте uole-museum.ru!

Темы новости:
Главные новости, Достижения СОКМ, Интермузей, Напольная школа, Наши сотрудники
Расскажите, как музей
может стать лучше?
Ждём ваших предложений