Старейшей краеведческой награде исполняется 50 лет

В среду, 19 февраля, в Музейно-выставочном центре «Дом Поклевских-Козелл» вручат медаль в честь основоположника уральского краеведения, почетного члена Уральского общества любителей естествознания Наркиза Константиновича Чупина.

Медаль учредили к 100-летию Областного краеведческого музея и вручают c 1970 года. В 2020 году награде исполняется 50 лет! Вероятно, это единственная в России медаль, которую вручают за заслуги в краеведении.

11 февраля члены Научно-методического совета Свердловского областного краеведческого музея присудили две медали за активную краеведческую деятельность: историку, краеведу, общественному деятелю, педагогу Александру Андреевичу Савичеву (г. Сысерть) и краеведу-исследователю, журналисту Андрею Леонидовичу Пичугину (г. Нижний Тагил).

Церемония вручения медали традиционно входит в программу Чупинских чтений, которые организует Свердловская областная научная библиотека имени В. Г. Белинского (в этом году конференция состоится в десятый раз), а чествовать новых лауреатов приходят медалисты прошлых лет.

Церемония вручения медали состоится 19 февраля в 16:00 по адресу г. Екатеринбург, ул. Малышева, 46.

Главные новости музея – на сайте uole-museum.ru!

Главные новости, Медаль им. Н.К. Чупина, Музейно-выставочный центр «Дом Поклевских-Козелл»