Специалисты из Тотьмы и Ярославля обучили уральских музейщиков тонкостям фондовой работы

15–16 октября на площадке Информационно-библиотечного центра Свердловского областного краеведческого музея состоялся «Семинар по проблемам фондовой работы и авторского права для руководителей и специалистов областных и муниципальных музеев Свердловской области».

Двухдневный учебный интенсив по работе с музейным фондом организовал Центр инновационных музейных технологий СОКМ. Свою квалификацию благодаря мероприятию повысили 39 музейных работников из 22 городов и поселков Свердловской области.

Семинар провели Мария Борисовна Правдина, ученый секретарь Тотемского музейного объединения, член Президиума АДИТ, кандидат культурологии, и Вера Вячеславовна Чебунина, главный хранитель Ярославского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника.

Спикеры рассказали коллегам об особенностях управления музейным фондом Российской Федерации, осветили последние изменения в связанном с ним законодательстве, обратили внимание на новую роль ЭФЗК и деление музейных предметов согласно форме 8-НК, затронули вопросы авторского права в музейной деятельности. Участники семинара разобрали алгоритм действий хранителя с момента обнаружения изменения сохранности музейного предмета, узнали квалификационные требования к хранителю, отдельные аспекты материальной ответственности, сверки и проверки коллекций, правильную схему передачи коллекций при увольнении сотрудника.

Главные новости музея – на сайте uole-museum.ru!

Центр инновационных музейных технологий