Школьники города выберут лучший музейный экспонат! В рейтинге – Музей истории и археологии Урала и Музей природы Урала

27 октября стартовало голосование: школьники выбирают лучший экспонат в музеях Екатеринбурга, среди маршрутов III Детского музейного фестиваля «Время открытий». Голосование продлится до завершения фестиваля, 7 ноября.

Лучший экспонат будут выбирать ребята 5–12 лет. Во время фестиваля они знакомятся с коллекциями 19 музеев и галерей города и отмечают, какой из музейных предметов впечатлил их больше всего. Для этого ребятам нужно самостоятельно или с помощью родителей заполнить небольшую анкету и оставить ее в специальном боксе.

«Мы проводим «Время открытий» в третий раз и, судя по отзывам прошлых лет, большинство детей посещает от 3 до 5 музеев во время фестиваля. Есть, конечно, дети и родители, которые успевают побывать на всех фестивальных площадках. Мы всегда восхищаемся их целеустремленностью. Знакомясь с разными музеями, дети всегда выделяют для себя «самые-самые» экспонаты: самые большие, маленькие, необычные. В этом году мы решили собрать мнения ребят и составить рейтинг музейных предметов, которые производят на них самое сильное впечатление», – комментирует идею детского голосования Светлана Хайрутдинова, руководитель Детского центра Музея истории Екатеринбурга, куратор фестиваля «Время открытий».

Проголосовать за самый лучший музейный экспонат можно будет в каждом из 19 музеев и выставочных пространств, участвующих в фестивале. Свердловский областной краеведческий музей представляют в программе фестиваля Музей истории и археологии Урала и Музей природы Урала. Они подготовили маршруты и путеводители для ребят 5–8 лет. Будем благодарны, если поддержите наши экспонаты в голосовании!

Узнайте больше о Детском музейном фестивале «Время открытий»!

Обратите внимание! С 25 октября посещение музеев возможно только для людей, привитых от COVID-19, при предъявлении qr-кода, или переболевших COVID-19, при предъявлении сертификата. Это правило распространяется на людей старше 18 лет (родителей и сопровождающих).

В 2021 году фестиваль «Время открытий» реализован при поддержке Управления культуры Администрации города Екатеринбурга, Фонда президентских грантов, Ассоциации музеев Екатеринбурга.

Следите за анонсами и новостями фестиваля на сайте времяоткрытий.рф!

Приходите в наши музеи всей семьей с 23 октября по 7 ноября и выбирайте лучший музейный экспонат!

Дети в музее, Музей в жизни города, Музей истории и археологии Урала, Музей природы Урала