Шишки, пиния и рябиновый сад: Дни леса в Музее природы. Фоторепортаж

С 16 по 20 сентября Музей природы провел цикл мероприятий к Российским дням леса.

Большой популярностью и живым интересом среди посетителей музея в эти дни пользовались детские книги о лесных обитателях и выставка «Шишка», где гости музея могли узнать о шишках разных сосен Евразии. Где бы вам ни удалось побывать: в Крыму, Италии, Норвегии или Каннарских островах, обратите внимание, как сильно отличаются растущие там сосны от нашей сосны обыкновенной с ее небольшими шишками и от сосны сибирской, которая известна как «кедр». Также для посетителей к Дням леса развернули выставку книг «О лесе детям и взрослым» и информационно-иллюстративную выставку «Российские дни леса».

Самой необычной стала выставка одного деревца «Маленький лес второклашек». Она о радостном событии: в конце марта 2019 года у екатеринбургских учеников лицея № 130 проклюнулись семена сосны. Второклассники вместе со своими преподавателями решили вырастить маленький лес из семян огромных шишек итальянской сосны-пинии. Семена пинии – крупные, сладкие и маслянистые – похожи на кедровые орехи. Пиния дала имя герою детской сказки – Пиноккио. Деревянный человечек был сделан из полена итальянской сосны. Ребята уже 18 месяцев заботятся о посаженном дереве и в Дни леса разрешили пожить пинии в Музее природы.

Запланированную посадку саженцев разных сортов рябин пришлось произвести раньше назначенного срока из-за неблагоприятных прогнозов погоды на выходные. Деревца не могли ждать слишком долго, поэтому коллектив Музея природы садил их во вторник, 15 сентября. О том, почему у здания Музея природы заложен рябиновый сад, расскажем в отдельной публикации!

Помимо традиционных для музея выставок, в программу Российских дней леса в Музее природы вошли более эксклюзивные мероприятия: вечерние экскурсии «Леса Свердловской области» и встречи со специалистами.

Музей природы планирует много интересных проектов и встреч – будьте в курсе событий с нашей Афишей!

Выставка, Музей природы Урала