Разносторонний человек, верный друг, любящий отец и дед. О вечере памяти Семена Ваксмана

30 марта в Художественном музее Эрнста Неизвестного прошел вечер памяти Семена Ваксмана — одного из инициаторов создания музея, собирателя и ценителя искусства, кандидата технических наук, эксперта в сфере транспортных систем городов.

Семен Аронович был большим другом Художественного музея Эрнста Неизвестного. Участвуя в программах музея, он щедро делился воспоминаниями о своих знаменитых друзьях: художниках, скульпторах, литераторах, кинорежиссерах… Безвозмездно предоставлял для экспонирования работы из своей богатой коллекции. Так родились его совместные выставки с музеем «О свердловских друзьях-художниках Семена Ваксмана», «Виталий Волович. Избранное», «Виталий Волович. Автографы», «Выставка работ украинских художников».

Через год после ухода Семена Ваксмана – его не стало 1 апреля 2021 года — музей собрал друзей, коллег, родственников Семена Ароновича. Они рассказали, каким он был разносторонним человеком, верным другом, любящим отцом и дедом. В подарок гости получили брошюру Семена Ваксмана, в которую вошли основные даты его жизни и деятельности, хронологический указатель трудов, очерк научной и педагогической работы.

Программа дополнила выставку, где представлены редко экспонируемые работы знаменитых свердловских-екатеринбургских авторов из собрания коллекционера.

Выставка «Живопись и графика художников XX–XXI веков. Памяти Семена Ваксмана» открыта в Художественном музее Эрнста Неизвестного до 3 апреля 2022 года.

Следите за анонсами нашей Афиши!

Подписывайтесь на YouTube-канал музея, наш Telegram-канал и канал Яндекс.Дзен и следите за обновлениями!

Художественный музей Эрнста Неизвестного