Пролог «большого Сабантуя». Фоторепортаж

18 июля в Музейно-выставочном центре «Дом Поклевских-Козелл» состоялось яркое открытие выставки «Многоцветие татарской национальной культуры» из фондов Елабужского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника.

Гостей вернисажа приветствовали заместители генерального директора Свердловского областного краеведческого музея имени О. Е. Клера Светлана Анатольевна Корепанова и Владимир Петрович Быкодоров. С приветственным словом выступил и почетный гость церемонии, Постоянный представитель Республики Татарстан в Свердловской области Хайдар Гильфанов. Он отметил, что именно Елабужский район – лидер по взаимодействию со Свердловской областью – первым заключил договор о сотрудничестве со свердловским муниципалитетом (Березовским городским округом). Нынешняя выставка, которую Хайдар Маслахетдинович назвал прологом большого Сабантуя на Урале, подготовлена в рамках соглашения между Президентом Республики Татарстан и Губернатором Свердловской области о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, экологической, гуманитарной, культурной и иных сферах. Планируется, что осенью выставку посетят делегации татарских общественных организаций и школьники из татарских сел.

О профессиональном сотрудничестве музеев Урала и Елабуги, которое с каждым годом только крепнет и уже давно переросло в добрые человеческие отношения, тепло отозвалась заместитель генерального директора Елабужского государственного музея-заповедника, главный хранитель фондов Марина Жарковская. Доказательство тому –  замечательные подарки, которые передали Свердловскому краеведческому музею елабужане. Марина Вячеславовна презентовала символы татарской культуры – чак-чак и тюбетейку, издания и фирменные сувениры Елабужского музея-заповедника: елабужский пряник и рюмку-«муху», историю которой также узнали гости выставки.

О том, какие смыслы таят в себе многоцветные татарские орнаменты, как елабужане работают над сплочением татар всего мира и многие другие сюжеты рассказала в первой экскурсии по выставке заведующая Музеем Памяти Елабужского музея-заповедника Роза Гафурьяновна Ибрагимова.

Отметим, что выставка «Многоцветие татарской национальной культуры» – далеко не первый опыт сотрудничества Свердловского и Елабужского музеев. Осенью 2016 года елабужане любовались «Невьянским чудом», а к елабужскому «Дыханию эпоса» прикоснулись сперва екатеринбуржцы, а затем жители Березовского.

Выставка «Многоцветие татарской национальной культуры» принимает гостей по адресу г. Екатеринбург, ул. Малышева, 46 до 22 сентября!

Будьте в центре событий с нашей Афишей!

Вернисаж, Выставка, Главные новости, Друзья СОКМ, Музейно-выставочный центр «Дом Поклевских-Козелл»